Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как избежать уплаты налога с продажи квартиры? Мой отец продаёт 1-ю квартиру,

она находится в собственности менее 3 лет и даёт мне, то есть своей дочери, деньги на покупку 3-х комн. Квартиры, она будет плюс с использованием мат. капитала, поэтому он не сможет её на себя записать и уйти от уплаты налога. Все 3,5 млн. р. моего отца, а с моей стороны только сумма мат. капитала. Возможно ли оформить у нотариуса документ о передачи этих денег мне на покупку 3-х комн. Квартиры и уйти от уплаты налога. Доброго дня и благодарю всех за помощь в оказании консультации. С уважением, Светлана.

vip
вопрос №16845618
прочитан 69 раз

Если в собственности менее этого срока, то даже если будет продавать раньше, то согласно ст.220 НК РФ вправе претендовать на вычет в 1 млн. руб., но это будет ему не интересно, т.к. вместо применения данного вычета согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ он вправе уменьшить доход на сумму расходов в связи с получением данного дохода. Ну а передачу средств можете оформить договором дарения (ст.572 ГК РФ). Причем нотариус тут не обязателен.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я правильно понял, вопрос стоит об освобождении от налога отца. Однако передача денег от продажи квартиры вам никак не влияет на процесс налогообложения. Для отца существенное значение имею срок нахождения квартиры в собственности (3 года при получении квартиры в подарок или по наследству, или в результате приватизации, 5 лет - остальные случаи) и условия, при которых он эту квартиру получил.

Уточните, каким образом отец получил эту квартиру? От этого будут зависеть варианты уменьшения налога.

Что касается вас, то получение денег от отца расценивается как подарок, вам налог в этом случае платить не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

При заключении договора купли-продажи Вы можете указать отца в качестве сособственика и указать его долю пропорционально сумму денег, а оставшуюся оформить на себя, а потом перераспределить на всех членов семьи, как того требует закон. Тогда и отец сможет получить вычет и доли поделите в соответствии с требованием закона.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

По закону средства МК принадлежат членам семьи поровну.

Обязательство должно быть «засвидетельствовано в установленном порядке», что указано в постановлении Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. Установленный порядок – это свидетельствование нотариусом.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит её продавать, можно вам её подарить. (так как налог придётся платить, либо пусть уменьшит сумму по договору купли-продажи, с согласия покупателя до 1 миллиона рублей, в этом случае, налога не будет.) см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 26.01.2020 в 14:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

Светлана

При продажи отцом квартиры у которого она менее 3 х лет была в собственности не избежать.

Вы же налог не платите при оформлении дарственной от отца на вас у нотариуса, вырученные и переданные вам по договору дарения ст.217.1 НК.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

В Вашей ситуации какое-либо оформление передачи дохода от продажи квартиры дочери или иному лицу для приобретения ими жилья не избавляет налогоплательщика от обязанности заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ).

Здесь два пути: либо уменьшение налоговой базы (дохода от продажи) на расходы, произведенные на приобретение (строительство) проданной квартиры, с положительной разницы - НДФЛ по ставке 13%; либо уменьшение налоговой базы на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., с оставшихся 2,5 млн. руб. - НДФЛ по ставке 13%.

Ст.217.1, 220 НК РФ.

P.S. С 01.01.2014 налогооблагаемый доход от продажи недвижимости нельзя уменьшить на расходы, произведенные на приобретение другой недвижимости (жилья). Только на расходы, произведенные на приобретение этой же недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X