Стаж работника на Крайнем Севере и размер его пенсии - опыт и вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Вячеслав Неганов: Стаж в местностях приравненным к РКС ХМАО-Югра г.Когалым 28 лет с 1986 года, стаж Крайний Север ЯНАО и Республика Коми г.Усинск 3 года, итого 31 год. Губернаторские 1200 рублей не получал, так как нет 55 лет. На пенсию вышел по 2 списку в 2016 году и по январь 2019 года продолжал работать. В январе 2020 прописался в Кировской области г.Котельнич. Сделал запрос за пенсионным делом. Пенсия 25000 рублей. В феврале пенсия уменьшиться в связи с новым местом жительства? За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав! При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.