Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как восстановить свои права на квартиру?

Мы с бывшей супругой разведены в 2010 г. Тогда я работал вахтовым методом. В разводе не участвовал. Все документы были оформлены супругой самостоятельно, подписала документ за меня. Далее я выписался из этой, совместно нажитой в браке квартиры. Раздел имущества не происходил. Квартира оформлена на бывшую супругу. Сегодня я живу с временной регистрацией, в общежитии. Вопрос: могу ли я восстановить своё право собственности на квартиру, восстановлением регистрации по прежнему адресу? Тем более что она была приобретена на деньги, проданные с квартиры, которую я получил на предприятии, как статус сироты. (Я воспитывался в детском доме и школе - интернате. В квартире также проживали двое детей. Сохранилось ли в этом случае право разделить имущество? Согласно выписки из ЕГРН, данная квартира была продана БЖ 01 октября 2019 года, не уведомив меня.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ срок давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года, но в статье.200 ГК РФ сказано, что исковая давность начинает своё течение, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Таким образом в моём случае течение срока исковой давности началось не со дня развода, а со дня когда я, узнал, что моё право нарушено, т.е., бывшая супруга распорядилась совместной с квартирой не получив от менясогласия.

В данном случае моё право нарушено. Как мне восстановить свои права и признать данную сделку с квартирой не действительной.

Как правильно составить требование?

Заранее спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин.

вопрос №16845717
прочитан 7 раз

Добрый день! Необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества, чтобы сохранить ваше право на спорную квартиру.

Для грамотного составления такого иска обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X