Как правильно продать мотоцикл зимой и не иметь проблем с переоформлением?

• г. Уфа

Продаю мотоцикл, покупатель предлагает составить договор купли-продажи с открытой датой, мол зимой ездить не будет, и летом поставит на учёт, чтобы не платить штраф в размере 1500 руб.

У меня документы на мотоцикл в порядке, мотоцикл стоит на учете в ГИБДД. Покупатель с другого города и сейчас, на дворе зима.

Подскажите пожалуйста, как грамотно юридически поступить с переоформление, чтобы в дальнейшем не иметь проблем?

С одной стороны, можно составить ДКП и поверить на слово, и что покупатель окажется честным и поставит на учёт мотоцикл, или же буду налог платить я, и штрафы будут приходить на меня. Или же, доехать до ГИБДД, мотоцикл на прицепе, и переоформить все документы на нового владельца и там же подписать ДКП. Сам покупатель приехать не может, приедет его брат, но они могут составить доверенность.

И ещё вопрос: мотоцикл нужно вести в ГИБДД чтобы снять с учета и поставить по новой на учёт на нового владельца? И что делать с гос. номером, переходит на нового владельца? Или я могу гос. номер оставить за собой? Хранение по моему 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста как продать мотоцикл зимой и не иметь потом проблем с недобросовестными людьми?

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Рустам.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем экземпляре пусть поставят дату, на основании договора купли-продажи (без предъявления транспортного средства) Вы прекратите регистрацию мотоцикла (снимите с учета) в ГИБДД. А что будет делать дальше покупатель - уже его забота.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.