Получаю страховую пенсию по старости, можно перейти на страховую пенсию по инвалидности.

вопрос №16845947
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Можете получать пенсию по инвалидности, если инвалидность установлена через МСЭК

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по инвалидности 3 гр. Сколько процентов имеют право списать банк в пользу суд. приставов.

вопрос №17692983
прочитан 9 раз

Дмитрий!

В рамках исполнительного производства, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет должника (а не на карту) согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на который ему перечисляют пенсию, банк вправе списать на основании статьи 99 этого Закона 50% от пенсии.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Но этот должник вправе добиться через суд (статья 203 ГПК РФ) или через судебного пристава, что бы у него ежемесячно удерживали по исполнительному документу не более 30% от пенсии.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

Согласно Статья 446. ГПК РФ нельзя обратить взыскания на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по инвалидности-3 гр.

Оформляюсь на пенсию по возрасту.

Буду ли я продолжать получать пенсию по инвалидности.

вопрос №147697
прочитан 116 раз

Скорее всего, нет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком".

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г.)

" 3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по инвалидности 3 группы, дочери 10 лет, считается она иждивенцем и должна ли я получать доплату к своей пенсии?

вопрос №17062767

Факт иждивения надо доказать через суд.

(текст отредактирован 10.03.2020, 15:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по инвалидности на ребенка. Его пенсия входит в прожиточный минимум?

вопрос №17159353
прочитан 3 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно входит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получал пенсию по инвалидности, когда исполнилось 60 лет, пенсию пересчитали, и стали платить по старости, но она меньше, можно ли снова перейти на пенсию по инвалидности?

вопрос №2253068
прочитан 626 раз

"стали платить по старости, но она меньше," - а вот этого права у ПФ нет, уменьшать размер пенсии.

Напишите свой вопрос на сайте www.pfrf.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право выбора пенсии. Пишите жалобу в Отделение ПФР РФ в город Салехард. С требованием восстановления пенсии по инвалидности и перерасчета пенсии.

89088605804 - запись на очную консультацию в г.Новый Уренгой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по инвалидности 3 группы. В октябре исполнилось 55 перестали выплачивать пенсию по инвалидности куда обращаться?

вопрос №16551564
прочитан 2 разa

В ПФ пишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свое управление ПФР, с заявлением о разъяснении правомочности прекращения выплаты пенсии. Обязаны дать ответ в течение 1 месяца со дня получения заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получала пенсию по инвалидности 7100 пошла на пенсию по старости автоматически оставили её, а трудовую не учитывают, что делать?

вопрос №10267965
прочитан 12 раз

Необходимо знать причину. Получите письменный ответ от ПФР и имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в Пенсионный фонд или к частному аудитору, который проверит правильность начисления пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана.

Следует выяснять обстоятельства в пенсионном фонде и в последующем обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение