Могу ли я уйти в досрочный декрет в пятёрочке? И будет ли организация его оплачивать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законодательством РФ никакого "досрочного декрета" не предусмотрено. Листок временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается на сроке 30 недель беременности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" ).

Досрочно не можете, т.к. право на отпуск по БиР возникает со дня открытия дородового листа нетрудоспособности. Вы вправе присоединить к началу отпуска по БиР ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ст.255,260 ТК РФ.