Как правильно действовать, если УК внесла вознаграждение председателю дома в тариф, который субсидируется - опыт и рекомендации.

• г. Омск

Получаю субсидию на оплату жкх. В прошлом месяце узнала, УК внесла в тариф строку " вознаграждение председателю совета дома", что не подлежит субсидированию. Как быть, ведь я нарушаю закон, не сообщая о данном факте в минтруд. Не хочу быть мошенником, пусть и не по своей вине. Может пора бежать в соцзащиту каяться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если плата на "вознаграждение председателю совета дома", то в вашем дома, наверное, ТСЖ? В этом случае плату устанавливает общее собрание собственников. Конечно, возможна и ситуация, когда был выбран председатель (УК очень поддерживает выборы лиц себе в помощь), и в этом случае вопрос решает общее собрание. Вам надо проверить наличие протокола общего собрания, поговорить с соседями, как и когда оно проводилось, понять, насколько решение законно.

Собрания проводились. Всё законно, протоколы сданы в ГЖИ и в УК. Только никто из собственников (получающих субсидию) не знал, что данная строка должна выноситься из расчёта тарифа и должна проходить отдельной строкой в квитанции.