Как правильно оформить договор дарения для совладения земельным участком и домом в равных долях?

• г. Москва

В 2015 ом году мой родственник купил земельный участок. Поставил дом, зарегистрировал. Потом не потянул бремя расходов и подарил мне 25% в земле и доме, а я продолжил строительство. В тот момент в договоре дарения в пункте на каком основании дарителю принадлежит объекты дарения было указано дкп. На данный момент у родственника 75%, а у меня 25%.

Сейчас встал вопрос о продолжении моих вложений, и надо составить договор дарения, да бы окончательно довести доли до 50/50. Что писать в пункте "основание по которому даритель обладает объектом дарения" ? договор купли продажи от 2015, где было приобретено 100% или договор дарения по которому у него уменьшилась доля владения до 75?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, писать нужно об основном договоре купли-продажи от 2015 года, так как право собственности возникло именно на этом основании.

Первый договор, так как второй договор об отчуждении.

ВЫ через Росреестр все сделки проводите? Как положено?

Указать договор ДКП и основание по дому - наверное акт приёмки.

Да конечно. Договор через Росреестра.

Берите во внимание, что теперь вам необходимо обращаться к нотариусу за договором дарения.

А без нотариуса не пройдёт?