Попадает ли под амнистию осуждённый по статья 105 часть 2 строгого режима.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока есть только проект постановления ГД «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Согласно данного проекта применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

Если акт будет издан в такой редакции, то, осужденные по ч. 2 ст. 105 УК РФ по амнистию не попадут.

Пока нет официальной амнистии и обсуждать что либо преждевременно.