Вопросы оплаты за отопление общественных мест в многоквартирном доме с общедомовым счетчиком тепловой энергии и роль ТСЖ в этой ситуации

• г. Смоленск

Вопрос по оплате за отопление общественных мест в многоквартирном доме. У нас ТСЖ. Стоит общедомовой счетчик тепловой энергии. Жильцы дома платят за отопление на счет и по расчетам ТСЖ (..и ТСЖ платит поставщику "Смолрегионтеплоэнерго" данной услуги уже по общему прибору учета). Вопрос. Почему "Смолрегионтеплоэнерго" присылает дополнительно квитанции по оплате общественных мест тем кто имеет индивидуальное отопление? Этот расчет разве не должен делать сам ТСЖ и соответственно брать оплату с тех, кто проживает в таких квартирах? Есть у ТСЖ на это законное право?

Ответы на вопрос (2):

Без изучения документов - договоров и счетов невозможно ответить на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Договора с поставщикам тепловой энергии у ТСЖ нет (поставщик категорически не желает его заключать). Общий счетчик зарегистрирован и опломбирован поставщиком.

Что делать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

В доме есть общедомовой счетчик учета тепловой энергии и ОДН делят пока на те квартиры, в которых центральное отопление, но общим решение собрания собственников жилья хотят обязать платить и тех, через чьи квартиры проходят стояки. Через мою квартиру (индивидуальное отопление) проходит стояк центрального отопления, обязана ли я платить за ОДН, какую сумму? Имеет ли право общее собрание решать вопрос, о принуждении нас к оплате ОДН за отопление.

Есть общедомовой счетчик учета тепловой энергии, ТСЖ передают показания каждый месяц в ресурсоснабжающую организацию, но они делают начисления по нормативу ссылаясь на п.1380 (как я поняла оно относится к тем у кого нет общедомового счетчика учета тепловой энергии), а как же п.354, где есть формула для расчета при общедомовом счетчике? Поясните пожалуйста, кто прав?

В многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета тепла (счетчиков в квартирах нет), правление ТСЖ расчитывается с ресурсоснабжающей организацией по счетчику (сколько дом потребил тепла - столько заплатили), нам же, жильцам выставляет счет в квитанции на оплату по тарифу соответственно метража квартиры. За последний квартал прошлого года таким образом правление сэкономило на нас, жильцах более 250 тыс. руб. Эту сумму экономии озвучили на общем собрании собственников и общим собранием проголосовали за "оставление" этой суммы на счете ТСЖ, председатель мотивировал тем, что эта сумма пойдет на так называемые "нужды" дома. Я была против, так как считаю незаконным то, что правление выставляет счет по тарифу, а не по счетчику имея общедомовой прибор учета тепла. Прошу ответить, насколько законны действия правления ТСЖ в плане оплаты тепла и законно ли это?

Я живу в многоквартирном доме. В доме установлен общедомовой счетчик тепловой энерги (отопление). Также в каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепловой энергии. Вопрос: по какому счетчику я должен платить за отопление? По индивидуальному или по общедомовому?

Заранее спасибо.

Евгений.

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

В квитанции на услуги ЖКХ, услуга отопление и отопление повышенная норма на мой вопрос в расчетно-кассовый центр мне отвечают что услуга отопление повышенная норма вам начислена в связи с тем что в вашем многоквартирном доме не установлен счетчик тепловой энергии, дом не кооперативный. Правомерно ли начисление этой услуги и кто-то должен установить счетчик? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение