Что делать, если не были уведомлены о дате предварительного заседания в суде?

• г. Санкт-Петербург

Сокращение, наняли представителя юр. службы, Иск оправлен по почте, зарегистрировали в суде 21 января, назначили предварительное заседание на 23 января, но не уведомили истца и юриста о дате, что делать в таком случае. Так как юрист должен участвовать по доверенности, он отрицает и не понимает, почему так вышло, не я-истец, не юрист так не смогли явится в суд. на другую дату заседание не перенесено.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, ...суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову...

Определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами 2-6 ст. 222 ГПК РФ, может быть вынесено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а именно в предварительном судебном заседании.

Неявку обеих сторон на два судебных заседания подряд при условии, если они надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, а отсутствие их не было обусловлено уважительными причинами. Необходимым условием для принятия решения об оставлении заявления без рассмотрения является то, что ни от одной из сторон не поступило заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Светлана, таким образом вам необходимо выяснить следующее: была ли неявка истца только один раз или два раза, были ли извещены стороны, в частности Истец (для этого вы или ваш представитель имеете право обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, там обязательно, в случае если суд вас извещал должны быть конверты с вашим адресом, которые вы по каким то причинам не получили).

В случае, если в материалах дела уже есть определение суда об оставлении дела без рассмотрения, вы имеете право подать повторное заявление, и дело будет рассматриваться снова.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Не имел возможности лично присутствовать на суде. Нанял юриста. Юрист дело продул. 5 апреля 2018 был отказ. 27 февраля 2019 имел возможность ознакомится с материалами дела. 15 декабря 2017 было заседание суда когда была назначена дополнительная экспертиза. Против самой экспертизы не возражал, но возражал против организации, соглашаясь на любую другую предложенную судом. Мой юрист сообщал мне что на этом заседании он не сможет быть и уведомил меня что будет ходатайствовать о переносе заседания. Я же в свою очередь известил суд о том что бы заседание провели в мое отсутствие но присутствии моего юриста.

Ознакомившись 27 февраля 2019 с материалами дела выяснил что мой бывший юрист без моего согласия просил заседание провести в его отсутствие и я об этом узнал только 27 февраля 2019.

Экспертиза была назначена в организации против которой я возражал. Я предлагал в последствии юристу написать жалобу на определение о назначении экспертизы, но юрист мне сказал что правильнее после экспертизы предоставить свои возражения.

Вообще насколько было законно поведение юриста отказавшегося предоставлять мои игтересы не известив меня об этом и насколько было законно решение суда провести заседание без моего присутствия и присутствия моего представителя. Я просил суд проводит заседание без моего присутствия только если присутствовал мой представитель.

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Я главный редактор газеты.

Истец предъявил иск к газете и мне лично за публикации по его мненю сведений порочащих его. На предварительное заседание я не явилась, уведоила суд, что нахожусь на больничном. Но суд заседание провел.

У меня заключено соглашение с адвокатом на ведение этого дела, но в назначенном заседании он участвовать не может (так как в это время у него другой процесс в Областном суде). Также он подготовил для предъявления в заседании втречный иск истцу.

Вопрос: обязан суд перенести судебное заседание в виду того, что мой представитель не может в нем участвовать. Подтверждающие документы имеются и суду будут предостьавлены.

На рассмотрение судебного заседания со стороны Истца явились Генеральный директор и юрист, при этом юрист не представил оригинал доверенности на представление интересов Истца в суде. Вопрос: Может ли юрист участвовать в суде в качестве представителя Истца без доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всеми вопросами по гражданскому делу о защите прав потребителя в суде занимается юрист представитель истца по доверенности. . может ли этот юрист представитель истца возложить свои обязанности на другого юриста представлять его в суде в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании.

Чему верить записям на сайте суда или словам юриста который представляет мои интересы в суде?

Ситуация такая: У нас было предварительное заседание. Я на него не ходил. Потом захожу на сайт суда а там написано что предварительное заседание перенесено из-за неявки обеих сторон. Звоню юристу с вопросом почему такая информация на сайте, он говорит что был. Сегодня посмотрел а там заседание снова предварительное а не судебное. Теперь не знаю что делать. Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение