Что делать, если не были уведомлены о дате предварительного заседания в суде?

• г. Санкт-Петербург

Сокращение, наняли представителя юр. службы, Иск оправлен по почте, зарегистрировали в суде 21 января, назначили предварительное заседание на 23 января, но не уведомили истца и юриста о дате, что делать в таком случае. Так как юрист должен участвовать по доверенности, он отрицает и не понимает, почему так вышло, не я-истец, не юрист так не смогли явится в суд. на другую дату заседание не перенесено.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, ...суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову...

Определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами 2-6 ст. 222 ГПК РФ, может быть вынесено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а именно в предварительном судебном заседании.

Неявку обеих сторон на два судебных заседания подряд при условии, если они надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, а отсутствие их не было обусловлено уважительными причинами. Необходимым условием для принятия решения об оставлении заявления без рассмотрения является то, что ни от одной из сторон не поступило заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Светлана, таким образом вам необходимо выяснить следующее: была ли неявка истца только один раз или два раза, были ли извещены стороны, в частности Истец (для этого вы или ваш представитель имеете право обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, там обязательно, в случае если суд вас извещал должны быть конверты с вашим адресом, которые вы по каким то причинам не получили).

В случае, если в материалах дела уже есть определение суда об оставлении дела без рассмотрения, вы имеете право подать повторное заявление, и дело будет рассматриваться снова.