Как получить украденные родственником деньги после вынесения приговора?

• г. Казань

Родственник убил родителей и украл у них сумму денег. Потерпевшей признали меня. Вынесен приговор. На суде я лично не присутствовала, так как очень далеко, нотариально заверенную доверенность отправила знакомой, она проживает в этом городе.10 дней на обжаловании приговора прошли. Вопрос, как теперь забрать деньги? Все молчат. Куда обращаться, к судье или к следователю.

Ответы на вопрос (2):

Решения о вещественных доказательствах отражается в приговоре, если там указано, что денежные средства вернуть Вам, то Вы (или Ваш представитель по доверенности) должны обратиться к следователю, т.к. вещественные доказательства, вероятнее всего, находятся в комнате хранения вещественных доказательств в следственном отделе. Также денежные средства могут находится и в специально арендованной для хранения банковской ячейке, но обращаться всё-равно стоит к следователю.

Если деньги изьяты и приобщены к делу в качестве вещдока, то после вступления приговора в законную силу деньги вернут, если речь идет о возмещении материального и морального ущерба, то это все весьма проблематично, возмещать должен виновный, а него, например, нет ничего.