Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С бывшей супругой в разводе 3 года, от брака имеется несовершеннолетний ребёнок (7 лет)

проживающий с матерью, хотя судом не установлено место проживания ребёнка. Я работаю на предприятии и параллельно являюсь индивидуальным предпринимателем. С зарплаты на предприятии в течение 1,5 лет выплачиваю алименты, бизнес дохода не приносит, только убытки, собираюсь закрывать ИП. Бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов с прибыли от предпринимательской деятельности. Вопрос: может ли суд вынести решение о взыскании алиментов от прибыли ИП за предыдущие годы или только с момента подачи иска? При том, что в течении 1,5 лет алименты выплачивались мной с з/п на предприятии в среднемесячном размере 17210 руб., что почти в два раза больше суммы прожиточного минимума в нашем регионе.

вопрос №16846862
прочитан 9 раз

Алименты взыскиваются (изменяется порядок взыскания) со дня обращения в суд. Отсутствие прибыли за прошлые налоговые периоды Вы можете подтвердить налоговыми декларациями, хотя для взыскания алиментов это и не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Дмитрий, согласно ст.82 СК.РФ, взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов, Перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". В частности, в указанном Постановлении отмечено, что алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ. Согласно данной статье, денежные средства можно взыскать за прошедшие 3 года до момента подачи искового заявления в судебную инстанцию.

Однако, вы можете снизить размер алиментов. Так ст. 119 СК РФ, предусматривает Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X