Я занялся маленьким бизнесом, на меня наехали.

• г. Ханты-Мансийск

Я занялся маленьким бизнесом, на меня наехали. Обратился в правоохранительные оргоны толку небыло, при следушей встречи сними они меня заставили написать расписку на 500000 тр, точнее 5 ть расписок по суме 100000 тр скажите плжалуста имеют эти расписки силу или нет, натариус не зоверял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом и не обязательно заверенная нотариусом.

В Вашем случае пишите заявления в полицию, в прокуратуру, если у Вас имеются свидетели. Доказать, что Вы не добровольно писали расписки, не легко...

Удачи Вам.