Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с бывшей женой разведены в 2010 г. Тогда я работал вахтовым методом.

В разводе не участвовал. Все документы были оформлены супругой самостоятельно, подписала документ за меня. Далее я выписался из этой, совместно нажитой в браке квартиры. Раздел имущества не происходил. Квартира оформлена на бывшую супругу. В квартире также проживали двое детей. В данное время они живут отдельно. БЖ вышла замуж и продала квартиру. До сих пор я был уверен, что данную квартиру БЖ не станет продавать без моего согласия. Я живу с временной регистрацией, в общежитии. Вопрос: могу ли я восстановить своё право собственности на квартиру, восстановлением регистрации по прежнему адресу? Тем более что она была приобретена на деньги, проданные с квартиры, которую я получил на предприятии, как статус сироты. (Я воспитывался в детском доме и школе - интернате. Сохранилось ли в этом случае право разделить имущество? Согласно выписки из ЕГРН, данная квартира была продана БЖ 01 октября 2019 года, не уведомив меня.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ срок давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года, но в статье.200 ГК РФ сказано, что исковая давность начинает своё течение, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Таким образом в моём случае течение срока исковой давности началось не со дня развода, а со дня когда я, узнал, что моё право нарушено, т.е., бывшая супруга распорядилась совместной с квартирой не получив от меня согласия.

В данном случае моё право нарушено. Как мне восстановить свои права и признать данную сделку с квартирой не действительной.

Как правильно составить требование?

Заранее спасибо. С уважением Дмитрий.

вопрос №16846927
прочитан 3 разa

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения имущества (квартиры) о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества. Заявление о восстановлении пропущенного срока подавать не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X