Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16847

31.07.2001, 13:10

Как можно оформить развод в кратчайший срок с проблемным мужем.

Мы имеем общего ребенка 6-и лет. Мой муж ведет опасный образ жизни. Год назад он вышел из тюрьмы, сейчас у него снова неприятности-он скрывается от свой кредиторов, которым являются в основном чеченцы, дагестанцы и т.д. А это очень угрожает жизни моего ребенка и меня. Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы юристов

31.07.2001, 13:25

Если Вас беспокоит вопрос лишения Вас и вашего ребенка имущества, то Вам необходимо до рассмотрения вопроса в суде о разводе оформить брачный договор в условиях которого отразить порядок раздела имущества в случае развода, затем подать иск о разводе и разделе имущества. Если Вы не можете найти своего мужа, то процедура развода затянется, сначала подается заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим б а затем только о разводе. Если необходим более полный ответ специалист нашей компании с удовольствием проконсультирует Вас по телефону.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 16754770

08.01.2020, 23:14

Оформить развод.

Я с детьми (совершеннолетними 23 и 18 лет) получили гражданство рф, муж гражданин Узбекистана проживает в Узбекистане. Совместно не проживаем более десяти лет. могу я оформить развод в рф?

Ответы юристов

08.01.2020, 23:48

Наталья!

По взаимному согласию Вы с мужем можете подать заявления в органы ЗАГС. Если он не проживает в России, то через консульство, либо муж может выслать нотариально заверенное и переведенное на русский язык (при необходимости) заявление, после чего брак расторгается через органы ЗАГС.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Ч. 3. Ст. 33

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Заявления супругов могут быть поданы в органы ЗАГС через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если согласие супруга отсутствует, то путем подачи искового заявления в мировой суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа) по общему правилу, либо

по выбору истца (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Цитата:
СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

09.01.2020, 00:14

Можете, если он явится в ЗАГС, если нет - только через суд.

09.01.2020, 00:25

Приветствую вас Наталья. Да можете.

09.01.2020, 10:03

Можете оформить развод по месту своего жительства, подав исковое заявление.

Вопрос № 17373288

18.05.2020, 11:49

Оформить развод в загсе

Можно-ли оформить развод через загс находясь в разных регионах.

Ответы юристов

18.05.2020, 11:51

Нет, для оформления расторжения брака в ЗАГСе необходима личная явка обоих супругов. Если это невозможно, то только через мировой суд!

Вопрос № 12682039

12.06.2017, 21:34

Оформить развод не выезжая в Казахстан

Мне нужно оформить развод с человеком проживающим в Казахстане. Брак так же был зарегистрирован в Казахстане. Я живу в Омске. Несовершеннолетних детей нет. Нет возможности ехать в Казахстан.

Ответы юристов

12.06.2017, 21:38

Так как ответчик проживает на территории другого государства, то исковое заявление о расторжении брака подается в суд Казахстана. Иск можно отправить почтой.

12.06.2017, 21:38

Разводитесь через мировой суд по месту своего жительства заявление на развод стандартное. Исковое заявление отправляйте ответчику по последнему адресу на территории РФ. Не упоминайте о том, что он живёт в Казахстане, это затянет процесс. На заседание он не явится, вас разведут.

12.06.2017, 21:38

Но все равно нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, можете отправить исковое заявление почтой в суд Казахстана, но нужно обязательно иметь свидетельство о расторжении брака.

12.06.2017, 21:39

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.06.2017, 13:54

Учитывая то, что брак был зарегистрирован на территории Республики Казахстан, ответчик также является гражданином РК, данный спор необходимо рассматривать по месту жительства ответчика.

Если у Вас нет возможности ездить в РК, вы можете воспользоваться услугами Электронного правительства РК.

Вопрос № 5131531

16.10.2014, 11:35

Оформить развод не выезжая я в Линах Орловская обл. он Запорожье Украина.

Оформить развод не выезжая я в Линах Орловская обл. он Запорожье Украина.

Ответы юристов

16.10.2014, 11:42

Обратитесь в суд по вашему месту проживания если имеются несовершеннолетние дети.

16.10.2014, 11:47

Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопрос № 6157868

23.02.2015, 08:36

Оформить развод через суд при наличии несовершеннолетних детей без взыскания алиментов... Возможно?

Оформить развод через суд при наличии несовершеннолетних детей без взыскания алиментов... Возможно?

Ответы юристов

23.02.2015, 08:40

Если согласие супругов есть то возможно.

23.02.2015, 10:09

Если - соглашение об уплате алиментов достигнуто добровольно, то да. Алиментная обязанность может быть исполнена в добровольном порядке. С этой целью родителям достаточно заключить между собой соглашение об уплате алиментов и обязательно удостоверить его у нотариуса. В соглашении необходимо прописать размер, способ и порядок выплат в пользу несовершеннолетнего.

Если добровольное соглашение не было достигнуто, решение вопроса о взыскании алиментов происходит через суд одним из двух способов – в форме судебного приказа или в порядке искового судопроизводства. В ином случае отказ от алиментов - ничтожен, тут интересы детей.

Вопрос № 13090357

29.08.2017, 12:02

Оформить развод - Анна Игоревна, Владимир.

Не удалось дозвониться.

Меня зовут Анна, я родилась в Брянске в 1985 году. Прожила там 4 года была прописана у бабушки, потом родители оформили развод и мы с мамой вернулись в ее родной город Барнаул. Где я прописана по сей момент. В данный момент я проживаю в МО со своими двумя детьми (съемное жилье) имею ли я право на какие-либо выплаты, субсидии, льготы или жилищный сертификат? Куда мне стоит обратиться? Спасибо 8-919-0251322

Ответы юристов

29.08.2017, 12:08

вам стоит обратиться в администрацию по месту регистрации. Там на основании вашей ситуации сможете уточнить, на какие льготы и участие в программе вы сможете рассчитывать.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.08.2017, 12:09

Региональные льготы распространяются только на постоянно зарегистрированных жителей МО. Если хоть один из детей рожден после 01.01.2007 г., здесь Вы можете оформить материнский капитал.

Вопрос № 7955552

08.09.2015, 10:06

Оформить развод, пакет документов на алименты.

Оформить развод, пакет документов на алименты.

Ответы юристов

08.09.2015, 10:17

Если Вы просите составить документы, то это платная услуга. Если нет, то опишите подробнее, что Вы хотите узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских