Как оформить куплю-продажу дома без документов - поиск архивов в Нижегородской области

• г. Мурманск

Хозяйка дома сказала, что это дом ее родителей, но она уже старенькая и никаких документов у ней нет. В росреестре ни земля ни дом не зарегистрированы. В сельсовете подтвердили, что дом записан по завещанию, но более никаких доокунтов и сведений нет. Подскажите пожалуйста, где могут храниться архивы и что нужно сделать, что бы выйти на сделку купли-продажи дома.

Дом находиться в Нижегородской области, Воротынский район.

Очень всем благодарна и признательна за подсказки и ответы!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в местную администрацию и ТБТИ. В ТБТИ раньше регистрировались права собственности на недвижимость.

В государственный Архив области не обращались? Если и там нет, то нигде не найдете. Пока документы не восстановлены и право не зарегистрировано в Росреестре, сделку не совершить. Хозяйке нужно в суд обращаться и устанавливать право собственности. - ст. 131, 132 ГПК РФ На основании решения суда - в росреестре регистрировать дом.