Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.01.2020, 20:26

уважаемая Елена! Ничего не теряете, а ему особых прав это не дает, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов в законном браке зарегистрирована недвижимость, они оба автоматически являются совместными собственниками, а статус такого имущества - общее совместно нажитое имущество, если один из супругов не докажет обратного, применив в суде положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если это так, то стоит настаивать. Если же приобретение было за счет общих средств, то это общее имущество и так, а когда дойдет дело до раздела имущества, сможете поделить его на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если откажется добровольно, то поделите просто через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2020, 20:28

Если квартира приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого эта квартира оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому, в принципе, нет необходимости настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность, поскольку она итак является совместно нажитым имуществом. В случае же смерти вашего мужа ваша доля будет учитываться в любом случае (так называемая супружеская доля). В случае развода вы также имеете право потребовать раздела данной квартиры и получить не менее 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. А если у вас все нормально, то нет смысла ничего оформлять снова, ибо это только дополнительные расходы, которые в настоящее время весьма существенные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2020, 20:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы пока не выплатите ипотеку, ничего на себя и не сможете оформить, но и переживать не о чем, квартира будет делиться пополам в любом случае. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
26.01.2020, 20:30

Ничего не теряете, если в эту квартиру вложены только ваши общие деньги. Все, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы ничего не теряете и никакого дополнительного оформления в совместную собственность это не требует, оно и так в вашей общей совместной собственностью, поскольку куплено в браке, и отсутствует брачный договор.

Ваши права могут быть нарушены, только если в имущество вложены Ваши личные добрачные средства, поскольку при разводе покоится пополам, без учёта вложенных личных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.01.2020, 20:40

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии заключённого Брачного договора в любом случае 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.01.2020, 21:17

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира куплена во время брака на совместные средства супругов, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в т.ч. если оформлена она в собственность на 1 супруга.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, муж ваш не сможет завещать эту квартиру кому-то, в т.ч. Вам, так как у него в этой квартире фактически 1/2 доля, а вторая доля согласно статье 39 СК РФ принадлежит Вам, но свою долю в этой квартире Вам надо узаконить через статью 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке через статью 39 СК РФ. Тогда и Вы свою долю в этой квартире можете завещать.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, произвести раздел этой квартиры Вы сможете и сейчас при необходимости, в т.ч. сможете разделить и долг по ипотечному кредиту на основании ч.3 статьи 39 СК РФ. Банк в этом не сможет Вам помешать.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2020, 21:21

Ничего это ему не даёт, настаивать не стоит.

В силу ст.34 СК РФ Вы тоже собственник, норма закона прямо говорит, что не имеет значения на кого оформлена имущество.

Продать без нотариального согласия Вашего тоже не возможно.

Единственное, что он может сделать без Вас и в МФЦ не станут спрашивать Вашего согласия, это зарегистрировать по месту жительства любых граждан, так как он же собственник по документам один.

Если уж переоформить и на себя захотите, то соглашение нотариальное о разделе имущества по 1\2 доле в общую долевую собственность.

Сейчас оформить это имущество именно общую совместную собственность, без определения долей, но чтобы Вы были записаны, как собственник в Росреестре, не получится, так как приобретение и оформление уже произошло.

Теперь можно лишь разделить по долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2020, 21:36

Елена, здравствуйте.

Ничего не бойтесь, вы ничего не теряете. Квартира приобретена в браке, поэтому она считается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 33 Семейного кодекса).

Если вздумаете разводиться, то сможете ее разделить (ст. 38 Семейного кодекса).

На мужа квартира оформлена только потому, что именно он заключил в банком договор ипотеки с залогом квартиры, а вы, очевидно, являетесь только поручителем по данному договору.

Более того, если в вашей семье муж работает, а вы нет, то оформление квартиры на мужа даст ему возможность оформить в налоговой имущественный вычет на приобретенную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8019424
Юрист г. Курган
26.01.2020, 22:28
Это лучший ответ

Елена.

На мой взгляд, минимальный риск отчуждения квартиры Вашим супругом без Вашего ведома все-таки есть, независимо от того, что квартира априори в силу п.2 ст.34 является общим имуществом.

Риск основан на следующем.

Действительно, согласно п.3 ст.35 СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следует добавить, что такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными, то есть согласно ст.166 ГК РФ они признаются недействительными при признании их таковыми судом в отличие от ничтожных, которые недействительны с момента их совершения.

Далее.

Согласно п.5 ст.38 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

При этом, непредоставление нотариально удостоверенного согласия само по себе не является основанием для приостановления государственной регистрации прав по смыслу ст.26 218-го ФЗ.

Другими словами, переход права собственности при отчуждении по такой сделке, пусть и без согласия супруга (и) регистрируется в любом случае, пусть и с отметкой в ЕГРН об отсутствии такого согласия.

На практике это может выглядеть так:

Супруг после погашения ипотеки производит отчуждение, к примеру, в пользу доверенных лиц. В свою очередь доверенные лица спустя год-два обращаются в суд с требованиями о выселении Вас, снятии с регистрационного учета, либо отчуждают. Вы соответственно, обращаетесь в суд с требованиями о признании сделки недействительной, при этом ключевым моментом будет определение момента, когда Вы узнали или должны были узнать об отчуждении квартиры супругом. А вот тут уже возможны разные варианты развития событий.

Такая ситуация маловероятна, но теоретически возможна.

Вместе с тем, поскольку сейчас квартира в ипотеке, определить доли в праве собственности невозможно.

Поэтому обезопасить себя можно следующим:

1 раз в полгода заказывать выписку из ЕГРН. В выписке указывается правообладатель, при его смене Вы это если и пропустите, то не на критичный срок.

Раздел общего имущества супругов в судебном возможен, но я бы его не рекомендовал, так как может спровоцировать конфликт вплоть до, расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белебей

Плачу ипотеку я. Есть ли возможность переоформления квартиры на себя?

Купила в 2011 году на ипотеку квартиру. В банке квартиру оформили в совместную собственность с мужем, объяснив это тем, что муж является созаемщиком (правомерно ли это?) , хотя квартиру хотела оформить только на себя. Плачу ипотеку я. Есть ли возможность переоформления квартиры на себя? Ипотека оформлена на 10 лет.

Юрист г. Уфа
14.03.2012, 14:55

Вы уже её оформили в совместную собственность и подписали документы!

Врятли сейчас банк будет что то менять...и он не обязан это делать!!!

..

Почему не правомерно?? .. Это условия банка. Есть заемщик, есть созаемщик!

ВАм одной могли и отказать в ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При оформленнии ипотеки сказали, что нельзя оформить эту квартиру в совлместную собствееность, можно только в долевую.

Квартира находится в долевой собствеености у 4 человек (мама, папа, сестра и я). Я с мужем решила выкупить 3/4 доли квартиры в совместную собствееность. При оформленнии ипотеки сказали, что нельзя оформить эту квартиру в совлместную собствееность, можно только в долевую. Прав ли банк?

Юрист г. Екатеринбург
24.08.2016, 18:18

Это условия банка, он решает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как тут быть? Подписывать брачный договор?

Пожалуйста, будучи не в браке, купила квартиру в ипотеку, квартира сейчас в процессе постройки, собираюсь выйти замуж, по срокам - оформление квартиры в собственность будет уже после оформления брака. Квартиру я покупала на личные средства, и хотела бы чтобы принадлежала она только мне, и муж не имел на нее прав. Как тут быть? Подписывать брачный договор?

Юрист г. Верещагино
10.02.2016, 12:07

Да лучше подписать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2016, 12:07

Да. Для исключения спорной ситуации вполне возможно заключение брачного Договора. Почему нет? Это лучше, чем позже в суде доказывать все обстоятельства приобретения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2016, 12:09

Лучше подписать брачный договор, в противном случае есть риск, что квартира будет признана совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как будет разделена квартира при разводе?

С мужем до брака прожили 2 года, за это время он купил квартиру и оформил ее на себя, половина средств была у него накоплена до меня, вторую половину занял + помогли его родители. Долг отдавали еще до свадьбы, а помощь родителей вернули им через продажу им же этой квартиры сильно ниже рыночной цены. Продавали квартиру уже будучи в браке и на эти деньги+ ипотека+накопленные в браке средства вместе купили другую оформив ее в общую собственность. Как будет разделена квартира при разводе? Есть один ребенок. Спасибо заранее.

Юрист г. Бакал
19.10.2015, 15:52

Здравствуйте! Да, квартира считается совместно нажитой. Однако доли могут быть не равные, так как часть средств пошло от добрачного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 16:14

Стоимость первой квартиры будет учитываться по условиям договора. та, за которую продали по договору. Ребенок не имеет права на долю квартиры. Для того, чтобы признать доли неравными, муж должен будет доказать движение денег по счетам, то есть, что деньги затрачены те самые, а не иные, нажитые совместно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека на новостройку и на вторичку.

В собственности квартира и вторая квартира в новостройке в ипотеке. Первая квартира офлрмлена на 4 человек (семья) включая двух малолетних детей. Хочу продать первую и погасить ипотеку. В Сбербанке оформлена ипотека на новостройку по договору о переуступки прав и требований. Дом сдается. Как оформить права собственности на двух мололетних детей в этой квартире при оформлении закладной на квартиру? Без оформление собственности на детей опека не даст разрешение на продажу первой квартиры.

Юрист г. Москва
21.05.2015, 22:08

Здравствуйте.

Согласие банка получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

Вопрос; 1. Буду ли я иметь свою долю в этой квартире после оформления квартиры в собственность.

Будучи в браке мы с женой купили 1 комнатную квартиру. У нас есть малолетняя дочь. В предварительном договоре оформили покупку только на жену. В права собственности она ещё не вступила. Пока у неё только предварительный договор с последующем перезаключить его на основной договор купли-продажи и оформления в собственность. Естественно она квартиру будет оформлять только на себя с дочерью. Вопрос; 1. Буду ли я иметь свою долю в этой квартире после оформления квартиры в собственность. 2 Смогу ли я проживать в этой квартире после оформления её в собственность.3. Предварительный договор оформлен на неё может ли она меня выселить из квартиры (покупали то мы квартиру вместе ещё находясь в браке) сейчас до подписания основного договора и вступления в собственность.

Юрист г. Тюмень
11.08.2011, 15:59

к сожалению может ! так как основной договор прошедший регистрацию заключен уже после расторжения... При ее согласии и желани вы можете оставаться там прописаным и проживать, но на "птичьих правах" в любой момент вам могут собрать чемоданы.. Но есть еще и вариан решить этот вопрос в судебном порядке. Подать исковое, средства то на покупку были совместные... докажите - будет у вас доля

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2011, 09:31

Да, может но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2017, 10:04

В данном случае квартира никак не делится, поскольку брачный договор изменяет законный режим имущества супругов и ст.38 СК РФ не действует. Квартира полностью принадлежит супруге я разделители невозможно, либо нужно признавать недействительным брачный договор, если для этого есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2017, 10:06

Если существует брачный договор, то квартира уже поделена, суд заново ее не будет делить. Она является собственностью супруги. Суд не изменит брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.07.2017, 10:07

Добрый день!

Ситуация, думаю, такая, что супруг получит свою половину квартиры, оформлена она на него, вы не моете лишить собственника собственности.

[b]Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора[/b]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3.[b] Брачный договор не может[/b] ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; [b]предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ленинск-Кузнецкий

Ели эта квартира делится между нами поровну могу ли я свою половину продать или подарить?

В браке мы с мужем приобрели квартиру оформили как совместную собственность мы до сих пор оба прописаны в этой квартире как делится эта квартира между нами? Ели эта квартира делится между нами поровну могу ли я свою половину продать или подарить?

Раздел квартиры.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.10.2010, 17:47

Наталья, здравствуйте! Да, доли в праве на эту квартиру у Вас с бывшим супругом равные - по 1/2. Вам нужно их определить либо путем заключения Соглашения об определении долей, либо в судебном порядке. После этого можно будет подарить, продать и т.д. свою долю. При возмездном отчуждении доли у сособственника (бывшего супруга) есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Развод. Вопрос. Как будет делиться квартира?

Квартирный вопрос. Женщина 1 не в браке купила квартиру. Потом вышла замуж. Квартиру продали и купили в ипотеку другую (в совместную собственность с мужем), первоначальный взнос деньги от проданной квартиры (мужчина не внес на новую квартиру ни копейки). Родились 2 детей, они только прописаны. Развод. Вопрос. Как будет делиться квартира? За ипотеку платить ещё очень много.

Юрист г. Бакал
28.09.2015, 14:27

Здравствуйте! Так как ипотека не погашена, то раздел долей возможен только с согласия банка, в том числе признание права личной собственности на квартиру. Однако банк согласия, как правило, не дает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

При оформлении квартиры в собственность я буду единственным собственником или он тоже ...

Как будет оформляться право собственности на квартиру приобретенную в ипотеку, если мы с мужем на момент приобретения и оформления в собств. Находимся в законном браке. Я буду выступать заемщиком, он-поручителем. При оформлении квартиры в собственность я буду единственным собственником или он тоже будет иметь право на какую-то долю в квартире или у нас будет 50/50? Каким-то образом возможно оформление ипотечной квартиры в собственность в долях?

Юрист г. Москва
05.02.2014, 15:06

Здравствуйте, Екатерина. При оформлении квартиры в собственность с использованием ипотечного кредитования, покупателем (и, следовательно, при получении свидетельства о праве собственности лицом, обозначенным в нем как собственник) выступает заемщик. Однако, в связи с тем, что Вы состоите в зарегистрированном браке, режим собственности на квартиру всё равно будет являться "общая совместная собственность", если, конечно, Вы не имеете брачный договор с особыми условиями. По общему правилу, в случае выделения долей из общей совместной собственности, доли сособственников признаются равными. В принципе, варианты оформления квартиры в общую долевую собственность возможны, однако здесь необходимо прибегнуть к непосредственной помощи юриста (http://primelegal.ru/stati/legal-support.html).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение