Пенсионер на договоре подряда - оплата в ПФР и категория при расчете компенсации пенсии.

• г. Екатеринбург

Пенсионер работает по договору подряда, кто платит в пенсионный, и к какой категории относится пенсионер, при расчёте компенсации пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Дело в том, что договор подряда регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а трудовой договор — нормами Трудового кодекса РФ.

Отличие в том, что для трудовых договоров установлены правила о минимальной оплате труда, оплачиваемом отпуске, социальных гарантиях: это принцип защиты более слабого. Для гражданско-правовых договоров, к которым относится и договор подряда, установлены только базовые принципы о свободе договора и равноправии сторон-участников.

По договору подряда, заказчик не оплачивает ни какие взносы в Пенсионный Фонд, следовательно никакого перерасчета пенсии и какой либо компенсации быть не может.

В судебном порядке договор подряда может быть признан трудовым, если он подразумевает:

Личное выполнение работы.

Соблюдение графика труда.

Акцент на обязанности, а не на результат.

Постоянный характер работы и оплаты.

Наличие руководства и контроля.

Отсутствие у исполнителя другого дохода.

Оборудованное заказчиком рабочее место.

(п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 № 15)