Как получить возврат госпошлины по чек-ордеру и справке без копии определения суда?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление в налоговую, на возврат госпошлины. Мне пришло из суда: чек-ордер (оплата госпошлины) и справка о возврате госпошлины. Нет копии определения суда, она нужна? Или достаточно справки и квитанции об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Этот вопрос регулируется статьей 333.40 Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Налогового кодекса РФ (кратко - НК РФ).

Так, согласно п.3 статьи 333.40 НК РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

У Вас есть Справка суда. Больше Вам ничего не надо для возврата государственной пошлины, указанной в этой справке суда.

Всего Вам доброго.