• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16847910

Хочу подать заявление в налоговую, на возврат госпошлины. Мне пришло из суда: чек-ордер (оплата госпошлины) и справка о возврате госпошлины. Нет копии определения суда, она нужна? Или достаточно справки и квитанции об оплате?

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
26.01.2020, 23:16

Этот вопрос регулируется статьей 333.40 Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Налогового кодекса РФ (кратко - НК РФ).

Так, согласно п.3 статьи 333.40 НК РФ, к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

У Вас есть Справка суда. Больше Вам ничего не надо для возврата государственной пошлины, указанной в этой справке суда.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд вынес определение о возврате искового заявления, выслано определение о возврате искового заявления,

Суд вынес определение о возврате искового заявления, выслано определение о возврате искового заявления, а также все приложенные к нему документы, в т.числе и подлинник квитанции о оплате госпошлины.

Чтобы отослать в налоговую документы для возврата госпошлины (налоговая находится в Москве), достаточно отправить определение о возврате искового заявления с приложенными к нему документами и подлинник квитанции о оплате госпошлины или нужно в суде затребовать справку о возврате госпошлины, для предьявления в налоговую. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
12.03.2016, 00:52

Справку запросить обязательно

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины ч.3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.03.2016, 00:54

Вы правы, сначала нужно получить в суде Справку. А потом подать заявление в ИФНС, приложив Справку и квитанцию об оплате госпошлины (оригиналы).

Вам помог ответ?ДаНет

Иск о признании доли незначительной и выплате компенсации

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.06.2012, 12:32

Налоговый кодекс РФ ст. 333.40 п.3 Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции

То есть у вас нет оснований для возврата госпошлины, а секретарь ошиблась

Вам помог ответ?ДаНет

Квитанции об оплате были сданы в суд вместе с заявлением, копий нет.

Из суда мне пришло определение о возврате моего заявления. Как мне получить справку о возврате госпошлины. Квитанции об оплате были сданы в суд вместе с заявлением, копий нет.

Юрист г. Ставрополь
24.02.2015, 12:22

Как мне получить справку о возврате госпошлины. Квитанции об оплате были сданы в суд вместе с заявлением, копий нет.

---Татьяна Анатольевна. обратитесь к судье. у которого находилось дело, с письменным заявлением о возврате подлинника платёжного документа (квитанции по уплате Госпошлины). Они оставят себе копию. а вам вернут подлинник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возврат госпошлины

Оплатила не в тот суд госпошлину, судья вынес решение о возврате иска. Прошел уже год, мне так и не пришло определение суда и справка о возврате госпошлины. Что мне делать, написать заявление о выдаче копии определения суда? Суд сам направит мне справку или нужно еще одно заявление? Как вернуть госпошлину.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:38

Здравствуйте! Пишите в суд заявление на выдачу справки на возврат госпошлины, приложите платёжное поручение. В тексте укажите, когда была оплачена пошлина, и сошлитесь на определение суда о возврате иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.04.2022, 16:39

Здравствуйте. Если суд вернул вам документы вы можете воспользоваться определением о возврате иска и оригиналом госпошлины чтобы подать заявление в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2022, 16:48

Обратитесь в суд с заявлением о выдачи копии определения суда и справки о возврате госпошлины. Получите либо лично, либо просите направить в ваш адрес почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Возврат госпошлины по справке Арбитражного суда

Госпошлину по делу платил из своих средств как физ. лицо по чек-ордеру. В справке на возврат госпошлины сказано: настоящая справка выдана ФИО (представителю ООО). Как писать заявлении на возврат госпошлины, от имени ООО или физического лица? Можно ли указывать данные своей банковской карты для перечисления госпошлины? Надо ли в приложении к заявлению, кроме справки о возврате и оригинала чек-ордера, прилагать другие документы, ксерокопию страниц паспорта например. И как по практике, лучше лично доставлять заявление в налоговую или достаточно послать заказным с уведомлением.

Большое спасибо.

Зотов В.И. 4.6
Юрист г. Петрозаводск
09.11.2012, 13:00

Уважаемый Валерий !

Вам следует ознакомиться с Налоговым кодексом РФ часть 2 (Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА), где все четко расписано по вопросу о возврате излишне уплаченной государственной пошлины или вообще о возврате государственной пошлины.

Кроме того, в течение 3 лет возможно использовать снова эту Справку о возврате госпошлины, с чек-ордером и копией Определения или Решения Арбитражного суда при подачи исковых заявлений в любой Арбитражный суд. Надо только писать соответствующее ходатайство о зачете суммы госпошлины этой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.11.2012, 14:41

Здравствуйте, Валерий.

Заявление на возврат можете написать в произвольной форме. В заявлении укажите банковские реквизиты для перечисления средств. К заявлению приложите чек, справку на возврат госпошлины и, в идеале, копию судебного акта в котором указано на возврат пошлины.

Заявление лучше отнести лично, так как в ИФНС № 9 входящую почтовую корреспонденцию регистрируют с большой задержкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Юрист г. Ставрополь
23.10.2016, 09:55

---Здравствуйте, получите с правку в суде о возврате вам уплаченной Госпошлины, и обращайтесь с ней в налоговый орган. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.10.2016, 09:56

Нужно обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины. Удачи. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2016, 09:56

Вам необходимо обратиться в суд, который вернул Вам Ваш иск и приложенные к нему документы, с заявлением о возврате госпошлины. Суд вынесет определение о возврате. С ним можете обратиться в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.10.2016, 09:57

Если Вы собираетесь дальше судиться, то есть подавать исковое заявление по подсудности, то приложите к нему квитанцию и подавайте. Если не будете судиться, то в налоговую с заявлением о возврате госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на возврат госпошлины гпк

Судебное дело было прекращено согласно ст. 220 ГПК РФ. Подавал заявление на возврат госпошлины, прислали только справку для межрайонной ИФНС, но не вернули оригинальные квитанции об оплате госпошлины. Что делать, писать новое заявление о возврате оригинальных квитанций, либо в налоговую подавать одну справку из суда и заявление о возврате госпошлины.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.03.2016, 14:50

Алексей. обращайтесь в налоговую с тем, что есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
26.03.2016, 14:52

Здравствуйте. Не согласна с ответом Смирновой. Налоговая не примет одно определение суда. Требуется предоставление чека. придется обращаться в суд с заявлением о выдаче.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать дубликат чека для налоговой службы?

Получил из суда определение о возврате госпошлины. В образцах заявлений ИФНС сказано что необходимо прикладывать оригинал чека на оплату. Но ведь оригинал отдается в суд вместе с заявлением о возврате. Как быть в такой ситуации, достаточно ли будет предоставить в налоговую копию чека? Госпошлина по определению возвращается полностью.

Юрист г. Барыш
02.04.2015, 13:07

Здравствуйте. Нет, недостаточно. Если госпошлина возвращается полностью, то Вам суд обязан вернуть квитанцию об оплате госпошлины. В налоговую необходимо предоставлять подлинник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 13:11

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче оригинала квитанции об оплате госпошлины. Обязаны выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Возврат госпошлины

Вспомнила про квитанцию оплаты госпошлины в суд на сумму 1000 р от 06.09.2018 года. Суд вернул заявление. 24 августа 2021 написала в суд заявление о возврате госпошлины. 31.08.2021 суд вынес определение и выдал справку о возврате госпошлины. Секретарь суда выслала справку поздно. 17.09.2021 я получила заказное письмо со справкой. 21.09.2021 подала заявление в районную налоговую инспекцию. Заявление в районе приняли, передали в белгород. Белгород принял. Но в возврате госпошлины отказали. Так как пропущен 3 годовалый срок возврата. С кого я могу спросить о возврате денег. Если суд вынес и выдал справку до 3 годовалого срока, а секретарь поздно отправила письмо и срок пропущен, так как письмо пришло с опозданием. И могу ли я как то получить возврат за оплату госпошлины?

Юрист г. Железногорск-Илимский
28.09.2021, 19:20

Можете с жалобой в суд обратиться. Но госпошлину вернуть уже не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как вернуть госпошлину в связи неподсудностью иска данному суду?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Юрист г. Липецк
01.03.2021, 22:04

Здравствуйте.

С оригиналом квитанции обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2021, 22:12

Здравствуйте. Пишите заявление судье о возврате пошлины. Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Ссылка https://vseiski.ru/zayavlenie-o-vozvrate-gosposhliny.html

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение