Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16847975

26.01.2020, 23:43

Пожалуйста может ли уже как 5 лет официально бывшая жена не подав на алименты

за все это время взыскать с меня за весь этот срок алименты подав сейчас заявление в суд?

Ответы юристов

26.01.2020, 23:50

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ст. 107 ТК РФ.

Вопрос № 2899071

12.11.2013, 17:54

Могу ли я подать на алименты за 14 лет.

Могу ли я подать на алименты за 14 лет.

Ответы юристов

12.11.2013, 17:56

Конкретизируйте вопрос.

12.11.2013, 18:54

Наталья.

Да, можете.

Ели будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вопрос № 4958357

25.09.2014, 10:23

Могу ли я подать на алименты за прошлые года, если сейчас ребенку 18 лет.

Могу ли я подать на алименты за прошлые года, если сейчас ребенку 18 лет.

Ответы юристов

25.09.2014, 10:29

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 12389108

06.04.2017, 17:31

Могу ли я подать на алименты за 5 лет на детей?

Могу ли я подать на алименты за 5 лет на детей?

Ответы юристов

06.04.2017, 17:33

Светлана!

Подать в суд исковое заявление об установлении алиментов может. Но суды установит выплату алиментов с момента вынесения решения судом.

06.04.2017, 17:33

Если Вы ранее не предъявляли требования и взыскания алиментов, то за предыдущий период не сможете взыскать, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

06.04.2017, 17:37

Если у вас с мужем было соглашение об уплате алиментов и он его не исполнял то алименты могут быть взысканы и за прошлое время а так в соответствии со ст 80 ск рф алименты взыскиваются с даты обращения и до совершеннолетия детей.

06.04.2017, 17:38

Можете если было соглашение. Согласно ст 113 СК РФ 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если не было то только за 3 года возможно при условии, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 11772687

26.11.2016, 19:04

Могу ли я подать на алименты за прошлые годы если ребенку еще нет 18 лет?

Могу ли я подать на алименты за прошлые годы если ребенку еще нет 18 лет?

Ответы юристов

26.11.2016, 19:06

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

Цитата:
алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

26.11.2016, 19:06

За прошлые годы не сможете взыскать алименты, так как алименты взыскиваются с момента обращения в суд. До 18 лет можете подать в суд иск о взыскании алиментов.

26.11.2016, 19:26

Только в том случае, если есть доказательства, что уклонялся от оплаты"если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"

Вопрос № 12059535

26.01.2017, 18:42

Могу ли я подать на алименты за те годы когда мы были с мужем официально в разводе?

Могу ли я подать на алименты за те годы когда мы были с мужем официально в разводе?

Ответы юристов

26.01.2017, 18:43

Нет к сожалению Если вы ранее не подавали на алименты в таком случае алименты будут начисляться только с момента подачи иска. Всего хорошего вам.

26.01.2017, 18:44

Можно взыскать алименты за последние три года только в том случае, если в суде вы докажете, что пытались получить деньги в качестве алиментов, однако должник уклонялся от их выплаты. Статья 107 семейного кодекса.

26.01.2017, 18:45

Алименты устанавливается С даты обращения за ними. За предыдущие годы алименты можно взыскать в том случае если вы Докажите что обращались за ними а муж уклонялся от содержание ребенка.

26.01.2017, 18:46

Можно подать на алименты за последние 3 года, если муж не платил их. вам надо будет доказать что вы пытались договориться (получить) алименты, а муж уклонялся от выплат.

Вопрос № 1999900

06.11.2012, 23:36

Могу ли я подать на алименты за прошлые года,если я раньше вообще не подавала?

Сыну 15 лет. Я не подавала на бывшего мужа на алименты, думая. Что и он в будущем не сможет подать на моего ребёнка. Но узнав, что всё равно бывший муж имеет на это право, хоть он и не платил. Я решила подать на алименты. Смогу ли я потребовать, чтобы он заплатил за прошедшие года, которые он не платил?

Ответы юристов

06.11.2012, 23:42

Наталья, здравствуйте.

К сожалению в законе сказано, что алименты начисляются с момента решения суда по данному поводу. За прошлые года Вам ничего не светит.

С уважением Александр.

Вопрос № 2651320

07.09.2013, 20:07

Могу ли я подать на алименты за три года, если ранее не подавала, отец находился в млс. Спасибо.

Могу ли я подать на алименты за три года, если ранее не подавала, отец находился в млс. Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2013, 20:10

Вряд ли это возможно в вашей ситуации

алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских