Судебный спор по ОСАГО - возможность применения нового закона после выплаты страховой компанией.

• г. Москва

Вопрос про ОСАГО. ДТП было в начале 2016 года. Страховая выплатила, но не доплатила. По досудебке через 6 мес. доплатила не много. Осталась должна меньше 10 %. В 2019 обратились в мировой суд, там провели судебную экспертизу и она насчитала сумму чуть больше чем выплатила страховая, но меньше 10% разницы. Мировой суд все равно присудил к выплате эту недоплаченную разницу, проценты по п.12 ст.21, штраф 50%, и моральный вред. Страховая подала апелляцию, и решение было изменено. Оставили только маленькую неустойку и 500 р морального вреда. Выплату ущерба отменили на основании п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58. Вопрос вот в чем: Имел ли право суд применять закон, действие которого началось после наступления страхового случая и принятия решения страховой компанией?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой закон. Некоторые законы применяются и после.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела,

На момент рассмотрения Вашего дела действовали требования Пленума ВС РФ. Так что решение судом принято верно.

Вы вправе были также обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованием о доплате разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и выплаченным страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа.