Судебный спор по ОСАГО - возможность применения нового закона после выплаты страховой компанией.

• г. Москва

Вопрос про ОСАГО. ДТП было в начале 2016 года. Страховая выплатила, но не доплатила. По досудебке через 6 мес. доплатила не много. Осталась должна меньше 10 %. В 2019 обратились в мировой суд, там провели судебную экспертизу и она насчитала сумму чуть больше чем выплатила страховая, но меньше 10% разницы. Мировой суд все равно присудил к выплате эту недоплаченную разницу, проценты по п.12 ст.21, штраф 50%, и моральный вред. Страховая подала апелляцию, и решение было изменено. Оставили только маленькую неустойку и 500 р морального вреда. Выплату ущерба отменили на основании п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58. Вопрос вот в чем: Имел ли право суд применять закон, действие которого началось после наступления страхового случая и принятия решения страховой компанией?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой закон. Некоторые законы применяются и после.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела,

На момент рассмотрения Вашего дела действовали требования Пленума ВС РФ. Так что решение судом принято верно.

Вы вправе были также обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованием о доплате разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и выплаченным страховым возмещением, рассчитанным с учётом износа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Право на неустойку по ОСАГО за период до предъявления претензии

ДТП - в 2015 году, выплата 18 400.

В 2017 потерпевший проводит экспертизу авто, сумма по экспертизе около 80 000.

Предъявляет претензию по недоплате ущерба, по неустойке, по компенсации услуг эксперта, морального вреда.

Страховщик доплачивает почему-то частично странную сумму - 45 940.

Дело доходит до суда.

Заключение судебного эксперта - 28 000.

В иске отказано. Решение в законную силу не вступило.

Вопрос: имеет ли право потерпевший на неустойку, услуги эксперта и моральный вред в период с 2015 (со дня выплаты 18 400) по 2017 (удовлетворение претензии)?

Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Нужно разъяснение по иску к страховой.

ДТП было в 2015 года, страховая сделала свою экспертизу и перечислила 18 т.р.

В 2017 мы сделали независимую экспертизу, которая насчитала около 80 т.р.

Предъявили требование к страховой о выплате разницы страхового возмещения, расходов на независимую экспертизу, неустойки, морального вреда, услуг юриста по подготовке претензии.

Страховая прислала ответ: доплаты не будет. Но фактически перечислила около 40 т.р., о чём мы не знали (уведомление на телефон не приходило).

Мы подали иск.

Судебная экспертиза насчитала 28 т.р.

Суд отказал в иске по мотиву переплаты.

Правильно ли это?

Имеем ли мы право получить неустойку, расходы на юриста по подготовке претензии, расходы на независимую экспертизу, компенсацию морального вреда?

Работник подал на наше предприятие в суд на возмещение морального вреда. Ситуация такая, в октябре 2014 г человек устроился на работу, отработав 9 месяцев т.е. по май 2015 он уволился по собственному. Через месяц написал жалобу в прокуратуру, о том что ему назначили з/п меньше МРОТ, суд посчитал это неправильно, и принял решение о возмещение разницы. Ему в 2016 году разницу выплатили. Теперь он хочет чтоб ему возместили моральный вред. Подскажите мне как работодателю, на какую букву закона опереться чтоб суд не принял решение о возмещении морального вреда?

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Страховая компания произвела мне страховую выплату, но сумма на много меньше той которую я затратил на ремонт авто, разница более 50 %. Я провёл независимую экспертизу после выплаты и мне сделали расчёт стоимости работ и товарную стоимость на основании акта осмотра произведенного произведенного компанией в которую они меня направили из страховой компании. Сумма работ расчитанная независимыми экспертами оказалась в 2 раза больше той которую расчитала страховая компания Могу ли я на основании этих документов подать в суд для возмещения разницы в выплате и возмещения морального ущерба. В частности меня интересует вопрос: могу ли я по требовать через суд возмещения мне помимо разницы в выплате, возмещения мне морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Помогите. Пожалуйста ответом. Ситуация в следующем. В судебном споре со страховой компанией по размеру страховой выплаты по ущербу (ОСАГО) была назначена судебная экспертиза. Суть в том, что на день выплаты страхового возмещения размер страховой выплаты не покрывал ущерб из-за удорожания. СК не согласилась с представленными расчета с удорожанием и назначила судебную экспертизу. А эксперт вошел в сговор и сделал как надо СК. Было очевидно, но мировая судья вынесла решение на основании судебной экспертизы, и получилось, что недоплаты нет. Правда в решении отразила, что реальный ущерб на день вынесения решения она признает по калькуляции СТО и разницу между страховой выплатой и реальным ущербом с учетом удорожания должна возместить причинитель вреда-второй ответчик, но требование я предъявляла СК. Но суд взыскал с меня расходы по судебной экспертизе. Сейчас я подала второй иск, где эту недоплаченную разницу взыскиваю с причинителя вреда уже по ст.1064. Вопрос в том, могу ли расходы за проведение судебной экспертизы, которые взысканы с меня в предыдущем суде, сейчас просить взыскать с причинителя вреда. В этом суде адвокат причинителя возвращается в то дело и использует в своих доводах ту судебную экспертизу. Как я должна мотивировать требование о возмещении мне взысканных судом расходов на экспертизу? Решение должно быть в мою пользу. Т.к. в том решении написано, что разницу должна возместить причинитель вреда, но суд не может выйти за рамки исковых требований, т.е. все уже доказано в предыдущем суде. А как мои потери 15 тыс. за судебную экспертизу вернуть? Это возможно? Спасибо.

Попал в Дтп, страховая выплатила 11 000 рублей, оценщик насчитал 50 000 рублей, подали претензию в СК, претензия осталась без ответа, обратились в суд. Сумма иска 39 000+3 000 щценщик+неустойка 3% в день+моральный вред 1 000 рублей+штраф 50%. СК до решения суда оплатила 42 000 рублей (разница + оценщик) а неустойку и штраф суд не взыскал. Что делать и поможет ли аппеляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение