Участковый задерживает рассмотрение заявления - как действовать в такой ситуации?

• г. Терновка

На меня написали заявление! Но участковый не даёт ходу заявлению уже 5 дней, говорит решайте, договаривайтесь с пострадавшим, так он не может же столько времени держать заявление у себя не давать ходу дела дальше.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством заявление о преступлении рассматривается порядка трёх суток. При этом срок проверки при необходимости может быть увеличен до 10 суток.

Продлить до 10 суток может, если необходимо какая-либо экспертиза (исследование), то до 30 суток может продлить. По истечении 30 суток будет обязан вынести решение.