Участковый задерживает рассмотрение заявления - как действовать в такой ситуации?

• г. Терновка

На меня написали заявление! Но участковый не даёт ходу заявлению уже 5 дней, говорит решайте, договаривайтесь с пострадавшим, так он не может же столько времени держать заявление у себя не давать ходу дела дальше.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством заявление о преступлении рассматривается порядка трёх суток. При этом срок проверки при необходимости может быть увеличен до 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Продлить до 10 суток может, если необходимо какая-либо экспертиза (исследование), то до 30 суток может продлить. По истечении 30 суток будет обязан вынести решение.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли писать признательные показания?

На мужа написали заявления о побоях, он пострадавшим заплатил деньги, они написали последующее заявление, о том что претензий не имеют.

Сегодня вызвал дознователь и говорит, пиши, что признаешь вину и тогда будет применение, вменяют статью 116. Подозреваем, что он просто выбивает показания для закрытия дела себе. Стоит ли давать, какие то показания или может, вообще воспользоваться статье 51? Пойдет ли дело дальше, если претензий нет у заявителей?

Как должно выглядеть заявление о примирении сторон? У меня один фингал)

Вызывала полицию, заявление отдала им. На следующий день звонил участковый, просил зайти. Но так как я обидчика полностью простила, то давать делу дальше хода не хочу. Как быть? По поводу прекращения дела участковый дал какой то нге внятный ответ.

Может ли участковый проводить доследственную проверку по заявлению?

Некоторые ошибочно говорят что нет так как Доследственную проверку проводят и участковые не только следователь или дознаватель. Когда поступает заявление в полицию то принимает его дежурный, потом дежурный участковый берет объяснение и уже участковый которому передадут материалы заявление после проверки передает материалы в ОД или в СО. Когда я писала заявление о краже телефона, то заявление принимал дежурный участковый, потом он передал материал участковому который обслуживает участок где где я и обнаружила пропажу, и уже по результатам проверки участковый передал материалы следователю и уже следователь возбудил уголовное дело. Так же когда я писала заявление о клевете, то участковый проводил проверку, участковый принимал заявление и потом я вместе с участковым писала заявление в мировой суд.

19 мая я написала заявление в полицию. Заявление было передано в пдн так как в заявлении был упомянут ребенок. Но заявлении я писала на себя. Меня избили. Справка из травмпункта есть. Участковый пдн говорит о том что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Когда я могу получить постановление об отказе?

У меня участковый забрал паспорт' уже больше месяца не отдаёт' под писке о невыезде у меня нет! Говарит что мой документ у дознователя! Вопрос: он вообще имел право держать у себя ' столько времени мой паспорт? Хотя меня задерживали на 2 часа' потом отпустили!

Добрый вечер, вопрос такой. В ноябре того года была драка, было написано заявление, но через пару дней, написали отказную. В итоге на днях со мной связывается участковый и просит повторно написать объяснительную и говорит что возможно придётся отсидеть в камере ночь и от туда поехать на суд. Это вообще законно? Спустя столько времени, тем более было заявление об отказе от заявления.

Я сдала свою машину в сервисный центр на капитальный ремонт двигателя по гарантии, машину держат уже 67 дней, мотивируя тем, что запчастей нет в наличии. Подскажите пожалуйста: может ли центр столько времени держать машину у себя? И продлится ли гарантийный срок транспорта на количество дней, проведенных на ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший тесть написал заявление о побоях. Он обращался в травмпункт, ничего нет, но написали подозрение на ЗЧМТ. Участковый говорит, что это пишут всем кто обращается. Могут ли меня задержать на основании этого заявления если я приду давать объяснения. Я не бил его. Это фальсификация с определённой целью.

Как ускорить процесс​ , написаи заявление в полицию (избил) известный, а участковый не дает ход делу уже месяц, прошол суд мед экспертизу, выписался с больничного, а даже свидетелей не опросили, куда дальше обращаться?

Недавно ударил несовершеннолетнего по лицу, он написал заявление, после этого приходил участковый и все дела, но ив с ним уже примирились, может ли он забрать заявление? Участковый говорить что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение