Муж под следствием - надежда на амнистию при статье 158 часть 2 и неопасном рецидиве.

• г. Нижний Новгород

Прочитала проект об амнистии. Муж под следствием, статья 158 часть 2 (рецидив). Есть ли надежды попасть под амнистию? Ведь в пояснительной записке проекта об амнистии написано что не будет распространятся для особо опасных рецидивистов. Но у нас не опасный и не особо опасный рецидив. Есть несовершеннолетний ребёнок, сейчас беременна. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Лена! ПРОЕКТ, это не ЗАКОН.. Закон может быть совсем в другой редакции. Поэтому преждевременно говорить об условиях амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Может быть всё, что угодно, не исключено, что пока примут акт об амнистии, осуждённый уже вовсе отбудет наказание.

Спросить
Пожаловаться

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии к юбилею Победы

Источник: Подробнее >>>[/b]eferrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

В России предложено объявить очередную юбилейную амнистию для заключенных и попавших под уголовное преследование. Проект постановления, внесенный депутатом Госдумы Сергеем Ивановым (ЛДПР), в понедельник появился на официальном сайте нижней палаты. В документе отмечается, что в случае принятия постановления амнистию объявят «в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом „ж“ части 1 статьи 103 Конституции РФ».

В проекте постановления 14 пунктов. В первом перечислены 10 категорий лиц, впервые осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Их предложено освободить от наказания. В числе подпадающих под проект амнистии — ветераны боевых действий и приравненные к ним лица; бывшие силовики, участвовавшие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе; ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС и аварии на «Маяке»; награжденные государственными наградами СССР и России.

Кроме того, выпустить на свободу по амнистии предлагается несовершеннолетних, а также женщин и отцов-одиночек с детьми до 18 лет или с детьми-инвалидами, если лишение свободы не было связано с преступлением в отношении несовершеннолетних. Под амнистию также могут попасть мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II групп, больные активной формой туберкулеза и тяжелые онкобольные.

Если постановление будет принято, от наказания также освободят тех, кто был осужден за преступление по неосторожности к лишению свободы на срок до 5 лет включительно. Осужденные условно и те, чье наказание не связано с лишением свободы, также получат освобождение. Если на момент принятия постановления в отношении кого-то велось следствие за нетяжкое преступление, за которое дают не больше пяти лет лишения свободы, дело будет прекращено.

При этом проект постановления не распространяет действие амнистии на осужденных за умышленные убийства, грабеж, а также терроризм, экстремизм, захват заложников и другие особо тяжкие преступления.

[b]**************************************************************************************

Вносится депутатом Государственной Думы

С.В.Ивановым

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 10 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 672, статьями 69, 701, 71, 72, 74, 77, 771, 772, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 1251, 1252 и 1261, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 1472, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 1481, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 1762, частью второй статьи 180, статьями 188, 1912 и 1915, частью третьей статьи 206, статьями 2132 и 2133, частью первой статьи 218, статьей 2181, частями первой и второй статьи 224, статьей 2241, частью второй статьи 2242, частью второй статьи 225, частью второй статьи 2251, статьей 2261, пунктами "б" и "в" статьи 240, статьей 242, пунктом "в" статьи 244, пунктами "б" и "в" статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частями третьей и четвертой статьи 1593, частями третьей и четвертой статьи 1595, частями третьей и четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, статьями 169, 170, 1701, 171, 1711, частью второй статьи 172, статьями 1731,1732, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями третьей и четвертой статьи 1741, частью третьей статьи 175, статьями 176, 177, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, статьями 180, 181, частью четвертой статьи 183, статьями 184,185,1851, 1852,1853, 1854,1855,1856, 186, 187, частью третьей статьи 189, статьёй 190, частью второй статьи 191, статьями 192, 193, 1931,194, 195, 196, 197, 198, частью второй статьи 199, статьями 199 1, 1992, 2001, частью второй статьи 2004, частями третьей и пятой статьи 2005, частью второй статьи 201, статьями 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями четвертой и пятой статьи 2153 частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 2221, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 2231, 226 и 2261, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, частями второй и третьей статьи 2381, частями второй и третьей статьи 240, статьей 2401, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 2421, 2422, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 2821, 2822, частью второй статьи 2823, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 2911, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 3221, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 3541, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Судом признан особо опасным рецидивистов, но прежние судимости погашены после вступления приговора в законную силу.

Есть надежда на изменение особо опасного на опасный рецидив не дожидаясь половины срока наказания?

Скажите пожалуйста, если статья 158. Часть 2 строгий режим, дали год и два месяца из которых месяц уже отсидел, рецедив в первый раз ст.158 и 159 колонию поселение дали, второй раз 158. ч.2 строгий режим, таким образом это третий раз. Попадает ли под амнистию по проекту В. В. ПУТИНА. Ведь амнистия действует 6 месяцев и влияет ли режим? Не распространяется она только ведь на особо опасный рецидив? А на простой?

Муж попал под амнистию, 264 ч. 2. У него до этого была условка, 2 года. Отмечался, закрыл. Спустя год осужден по 264. Амнистия в силе?! Ведь в проекте амнистии написано, что особо опасные рецидивисты не попадают. И еще у него 2 выговора в колонии. Имеет ли это значение?

Читала проекты Амнистии-2015, нигде нет информации, что она распространяется на несовершеннолетних, т.е. в проекте только женщины, мужчины старше 60 лет или имеющие 3 нес. детей. Это значит, что несовершеннолетние могут не попасть под амнистию?

Г южно сахалинск подскажите пожалуйста муж совершил преступление в феврале 2015 года осудили в сентябре 2015 года по статья 158 часть 2 рецедив на 2 года строгого режима. Подскажите пожалуйста почему его не амнистировали? Ведь в акте об амнистии написано что не попадают опасный и особо опасный рецедив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж не был признан судом особо опасным рецидивистом но рецидив имеется по статье 158 ч 1. скажите имеет ли он шанс выйти по амнистии если сидеть осталось 12 месяцев? Спасибо.

Судили в 1999 г. признали особоопасным рецидивистом по статья 105 часть 2, в 2003 г рецыдив поменяли на опасный и вид режима на строгий, а срок оставили прежний 17 лет. сейчас за подобные преступления дают по 10 лет, как изменение рецидива доложно повлиять на срок? Ведь приговор черезмерно суров, где равенство перед законом?

Скажите пожалуйста мой муж осужден 16 марта 2015 года по статья 119 часть 1 к 8 месяцам может ли попасть под амнистию если имеется рецидив но не особо опасный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение