Зачисление страхового стажа службы в армии по призыву - год за годом или год за два? Обзор законодательства и подзаконных актов

• г. Владивосток

Как зачисляетвся страховой стаж службы в армии по призыву год за год или год за два номер закона когда принят до кагого года действия этого закона и какие есть подзаконики.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Спросить
Пожаловаться

Почему Пенсионый фонд не защитывает службу в армии год за два служба в армии 1987 по 1989 Хабаровский край закон был принят 1985 году год службы за два.

Я проходил службу в армии по призыву в 1978-80 годах, два года. Будут ли засчитаны годы службы в стаж в двойном размере при начислении пенсии?

Прохожу военную службу по контракту, в части считают выслугу 16 лет начиная со службы по призыву с 2004. А в законе о статусе военнослужащих ст 10 п 3 право на труд прописанно, служба по призыву год за два! Я служил 2004 2006 с 18 лет до призыва работал два года имеются трудовые с записями о призыве, и после прохождения военной службы по призыву, через месяц, до подписания контракта работал три месяца при военской части в которой и подписал в последствии контракт! Слышал что кто отслужил службу по призыву до первого января 2007 попадают под год за два при расчете стажа? Хотелось бы услышать ваше мнение до обращения за письменными докозательствами.

Служил в армии с 1974 по 1976 год по призыву. Засчитают ли одновременно и года службы в общий трудовой стаж и баллы за службу в армию? Если я до слкжбы в армии работал.

Будут ли продлевать ли службу в армии (с весенним призывом) и когда этот закон принят? И принят ли он вообще? Мой парень был призван 12 декабря 2013 года на 1 год по действующему закону, если есть закон о продлении службы то он будет служить 1 год или все таки 1,5 года?

Входит ли служба в армии 1980-1982 годы в страховой стаж при назначении досрочно пенсии в связи с наличием стажа 42 года. Вместе с годами службы в армии 42 года стажа есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда будут засчитывать службу в армии по призыву в СССР в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию, если до призыва работал на заводе?

Как правильно учитывать срочную службу в армии при выходе на пенсию в 2015 году, если служба проходила до 2002 года? Учиттывать годы службы в стаже до 2002 года или применить баллы 1,8 за каждый год службы? Или и то и другое?

У меня есть вопрос. В июле 2014 года я вернулся из армии, где проходил службу по призыву в течение одного года. В каком коэффициенте мне будет засчитана служба по призыву в страховой стаж? Учитывая, что службу проходил в ВДВ, а в этих войсках стаж идет год за полтора. То есть, коэффициент будет составлять 1,5? либо это только для контрактнослужащих? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение