Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долевая собственность

4 собственника в 4-хкомнатной квартире, у всех по 1/4. Проживает уже очень длительно семья - мать пенсионер, дочь с мужем и приёмный ребёнок 6 лет. 1/4 у третьего лица, который стал собственником в ноябре 2019 г., и сразу потребовал купить его долю по завышенной цене. Семья конечно согласна купить, но по адекватной цене. Короче не договорились. Сейчас лицо подал иск об определении порядка пользования (без вселения). Как может суд определить порядок пользования в таком случае? Изолированы 2 комнаты и 2 комнаты проходные. Что суд примет во внимание при определении порядка пользования? И может ли суд отказать в определении, т.к. всем собственникам нет возможности выделить отдельные комнаты, и имеет ли ребёнок право пользования отдельной комнатой?

vip
вопрос №16848485
прочитан 60 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если стороны не договорились между собой о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). В этом случае порядок пользования определит суд, исходя из доли каждого. Т.к. в квартире 4 комнаты, доли у каждого также по 1/4, то нет никаких препятствий в том, чтобы выделить каждому участнику общей долевой собственности по комнате. Оснований для отказа в определении порядка пользования нет. Наличие ребенка может быть неким доводом в пользу того, чтобы получить ту или иную комнату, но не является для суда решающим фактором и уж тем более семья не может претендовать на 2 комнаты, имея 1/4 доли. И с чего Вы взяли, что всем собственникам нет возможности определить те или иные комнаты? 4 комнаты на 4 собственника - достаточное основание, чтобы определить порядок пользования.

(текст отредактирован 27.01.2020 в 06:39)

Спасибо за помощь!

Ребенку к сожалению отдельной комнаты не положено. Суд должен вынести решение согласно требованиям ст.ст. 247, 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1).

Цитата:
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом других обстоятельств, в том числе размера, планировки жилого помещения и т.п., право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации, требования о перепланировке жилого помещения.

Таким образом, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него, и вселение возможно только при наличии соглашения всех собственников о порядке пользования жилым помещением, а при отсутствии согласия при определении судом такого порядка.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 00.00.0000 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

По смыслу положений статьи 247 ГК РФ и вышеуказанных разъяснений, определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

Следовательно, при разрешении требований о вселении необходимо учитывать сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (п. 2). Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Суд должен также определить порядок пользования данным жилым помещением исходя из фактически сложившегося порядка пользования и т.д.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, суд определит порядок пользования жилым помещением с учетом интересов истца, скорее всего ему выделят в пользование отдельную комнату, соответствующую по площади принадлежащей ему на праве собственности 1/4 доле, на основании ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Дело всё в том, что все остальные собственники являются членами одной семьи, поэтому этому собственнику должны выделить отдельную комнату. По местам общего пользования для всех будут признаны равные права.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Алексей

Подайте встречный иск по ст. 137 ГПК о признании доли третьего лица малозначительной со ссылкой на ст. 252 ГК. Заявите о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК об оценочной стоимости доли для определения компенсации

Признание доли третьего лица малозначительной возможно при условии установления отсутствия заинтересованности в проживании третьего лица в квартире, а так как иск подан без требования о вселении то этот факт говорит об этом. В ходе рассмотрения дела заявите об истребовании с БТИ и Росреестра информации об отсутствии или наличии прав собственности на недвижимость за третьим лицом в подтверждении, того, что 1/4 доля в квартире это не единственное жилье у третьего лица ст. 57 ГПК.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алексей!

Суд может определить порядок пользования в Вашем случае судебным решением, ст.194 ГПК РФ. Суд примает во внимание при определении порядка пользования, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались, ст.57 ГПК РФ. Вам Алексей, подлежит раскрыть доказательства, на которые Вы ссылаетесь как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. Шансов, что суд откажет в определении долей ст.247 ГКРФ, малы, так как оснований для этого в вашем вопросе не содержится.

Всего Вам доброго!

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X