«Неприличные фото с несовершеннолетними - какие последствия ждут подростков и их родителей»

• г. Хабаровск

Выложили фото сына и пририсовали половые органы. Сделали неприличные подписи. Детям по 12 лет. Какую ответственность они могут понести.

Ответы на вопрос (1):

Никакую. За преступления подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут быть привлечены к уголовной ответственности и осуждены. К ответственности подростки привлекаются с 16 лет в соответствии с требованиями Уголовного Кодекса Российской Федерации. А за такие преступления, как злостное хулиганство, кража, изнасилование, убийство уголовная ответственность наступает с 14 лет. Могут быть поставлены на учет в кпн, а также могут отвечать родители как законные представители если подадут иск в суд.