Подан иск на судебного пристава и банк из-за списания денег без доверенности и удостоверения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Подал в суд на судебного пристава, так как при списании денежных средств, он нигде не указывал свою Доверенность для подтверждения наличие у представителя прав действовать от имени Службы и его полномочий! Так же банк списал денежные средства только по одному исполнительному листу, пристав не предоставил банку так же свою доверенность и удостоверение.

Вопрос: законно ли действовал пристав и имел ли банк списать денежные средства с моего счета таким образом?

Ответы на вопрос (26):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Антон! Согласно ст.6.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" работники органов принудительного исполнения (ФССП) действуют без доверенности, будучи должностными лицами этого органа. А ее отсутствие не является доводом для того, чтобы полагать акты, вынесенные данным органом, являются незаконными. Так что утверждать, что пристав действовал незаконно, только на том основании, что у него не было доверенности, нельзя. А согласно ст.70, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" право на обращение взыскания есть у пристава.

Доверенность же (ст.185-185.1 ГК РФ) необходима в случае представления интересов службы в судебном процессе (чтобы подтвердить, что именно этот конкретный пристав уполномочен службой на представление ее интересов), а в банке достаточно предъявить удостоверение как должностное лицо.

Приставу не нужна доверенность для исполнения служебных полномочий на принудительное исполнение требований исполнительного документа. Пристав действует на основании служебного удостоверения. Обязательность требований сотрудника органов принудительного исполнения установлена ст. 14

Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

ПРИСТАВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ-если требования предъявлены не к конкретному приставу как должностному лицу, а к подразделению службы ФССП.

Если Вы подали в суд на конкретного пристава, то ему доверенность не требуется Доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ требуется согласно нижеприведенному Приказу для представительства в суде от имении Службы

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов>Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов>III. Создание документов (документирование)>3.3. Подготовка проектов документов>3.3.3. Оформление отдельных видов документов в ФССП России>3.3.3.11. Доверенности

3.3.3.11. Доверенности

1) Доверенность подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени Службы, а также определяет условия реализации и границы этих прав.

Первый лист подлинного экземпляра доверенности оформляется на общем бланке Службы (территориального органа Службы), последующие листы подлинного экземпляра и визовый экземпляр доверенности - на чистом листе бумаги формата A4. Представителями могут быть одно или несколько лиц.

2) Оформление доверенностей в Службе осуществляется в соответствии со ст. 185 - 187 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 33), согласно которым доверенность ничтожна, если в ней не указана дата ее выдачи. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

3) Доверенности на право заключения договоров, совершения иных действий от имени Службы, представления интересов Службы в различных государственных, общественных и судебных органах оформляются в соответствии с действующими нормативно-распорядительными документами о порядке выдачи доверенностей в Службе.

4) В тексте доверенности указываются следующие сведения:

полное наименование Службы;

фамилия, имя, отчество, должность и паспортные данные доверенного лица;

основания, подтверждающие полномочия должностного лица Службы;

объем и содержание предоставляемых полномочий;

срок действия доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебный пристав не должен указывать доверенность при совершении исполнительных действий. Так как действует на основании служебного удостоверения и постановлении о наложения ареста. Вот если он банку не предъявил по требованию последнего свое служебное удостоверение - тогда это нарушение. В таком случае надо обращаться в вышестоящую службу судебных приставов, прокуратуру и суд с жалобой на действия пристава, ст.218,219 КАС РФ.Если Вы уже подали в суд, то теперь предоставляйте доказательства того, что пристав нарушил Ваши права. Ст.6.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Здравствуйте Антон

При рассмотрении дело в суде пристав должен показать доверенность на право его участия от УФССП в процессе.

Это я точно знаю, учитывая свою практику ведения дел.

При списании денежных средств приставу даны полномочия при получении ил возбуждать ип и выносить постановление, в котором он указывает реквизиты для перечисления долга

Удостоверение пристав показывать должен, но не доверенность при выполнении исполнительных действий

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов III. Создание документов (документирование) 3.3. Подготовка проектов документов 3.3.3. Оформление отдельных видов документов в ФССП России 3.3.3.11. Доверенности

3.3.3.11. Доверенности

3) Доверенности на право заключения договоров, совершения иных действий от имени Службы, представления интересов Службы в различных государственных, общественных и судебных органах оформляются в соответствии с действующими нормативно-распорядительными документами о порядке выдачи доверенностей в Службе.

Банк списал денежные средства на основании Постановления судебного пристава по правилам, установленным федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства).

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании... постановления судебного пристава-исполнителя...

Если Вы не согласны с возбуждением исполнительного производства, то Вам нужно отменять судебный приказ, после отмены судебного приказа деньги, удержанные с Вас, будут Вам возвращены.

Отмена судебного приказа имеет особенности (гл. 11 ГПК РФ), в Вашем случае нужно восстанавливать пропущенный срок на подачу возражений.

Обжалование полномочий судебного пристава-исполнителя в части непредоставления Вам доверенности является ошибочным вариантом решения проблемы.

Уважаемый Антон.

На практике, приставы "списывают" деньги должника не выходя из-за своего стола через свой ПЭВМ и систему СУФД (система удаленного финансового документооборота), посредством электронных ключей на е-токине. И им не нужны доверенности, ст.6.4 Федерального законо от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), см.Подробнее ➤

Пристав имеет право взыскивать средства сосчетов должника, банк имеет право приостанавливать операции по счету, перечислять средства должника на депозитный счет ССП, на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, Исполнительного листа, выданного судом, на основании судПОэтому, если у пристава был исполнительный лист выданный судом, заявление взыскателя, то он действовал правомерно, в случае если Вы добровольно не погасили задолженность и не представили об этом подтверждение приставу. Банк, при наличии соответствующих действий по исполнительному производству со стороны пристава, также действовал законно, часть 2 ст.70

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Всего доброго!

Не понял суть ответа? Пристав отправил исполнительный лист по их внутренней почте, но не предоставил банку доверенность свою.

ПРИКАЗ от 10 декабря 2010 г. N 682:

Доверенность подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени Службы, а также определяет условия реализации и границы этих прав.

Что значит действовал как должностное лицо?

Суть ответа в том, что доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) нужна в случае, когда со стороны ФССП необходимо подтверждение тому, что именно этот конкретный пристав уполномочен службой для представления ее интересов, например, в судебном процессе. А что касается выполнения своих обязанностей, то они как раз не требуют доверенности для их осуществления. Это то же самое как с полицейскими, которые также показывают удостоверения и этого достаточно. Доверенности в данном случае не требуется.

Пристав вправе отправить исполнительный документ и в таком случае не обязан предъявлять доверенность банку

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов>Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов>III. Создание документов (документирование)>3.3. Подготовка проектов документов>3.3.3. Оформление отдельных видов документов в ФССП России>3.3.3.11. Доверенности

3.3.3.11. Доверенности

3) Доверенности на право заключения договоров, совершения иных действий от имени Службы, представления интересов Службы в различных государственных, общественных и судебных органах оформляются в соответствии с действующими нормативно-распорядительными документами о порядке выдачи доверенностей в Службе.

При исполнении своих служебных обязанностей пристав обязан предъявить служебное удостоверение и постановление на арест и в таком случае он действует как должностное лицо, а если пристав находится например в отпуске и пришел в это время в банк либо в выходной нерабочий день, то он уже действует как частное а не должностное лицо.

А если он в банк не предоставил даже служебное удостоверение, а направил только исполнительный лист?

А наличия исполнительного листа, подтверждающего, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), само по себе достаточно для того, чтобы обратить взыскания на имущество должника, в частности, на денежные средства согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в силу пункта 5 данной статьи:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Да что вы мне все кидаете поверхностные ответы, вникнете суть вопроса?

Есть статья где пристав должен предоставлять доверенность, от чего имени он работает и какие полномочия имеет! Без доверенности все его действия незаконны. По моему письменному запросу в ФССП для предоставления этой доверенности был ими дан ответ: что они мол территориальный орган и могут действовать вообще без доверенности, что означает полный бред, так как они являются обособленным подразделением и должны иметь доверенность в обязательном порядке, и прежде чем банку списать деньги, я считаю что он должен был удостоверится имеет ли право данный судебный пристав такие полномочия (доверенность), так же запросить удостоверение, является ли он действительно судебным приставом.

Удостоверение конечно же обязан был предъявить, а что касается доверенности, то только в предусмотренных законом случаях, например для заключения договора, предоставление интересов и т.д.

Здравствуйте! Антон, отправлял судебный пристав не исполнительный лист, постановление об обращении взыскания за своей подписью и с печатью соответствующего подразделения, а действовал он на основании приказа о назначении на должность судебного пристава исполнителя. Постановление он выносил в рамках возбужденного им исполнительного производства. Поэтому никакой доверенности для исполнения своих служебных обязанностей ему не нужно.

Начнем с того, что исполнительный лист и исполнительное производство выдает суд, а на основании этого исполнительного листа уже и начинает работать судебный пристав.

Начнем с того что я являюсь только поручителем по кредитным обязательствам и списание произошло из-за этого.

1.Разве при выполнении этого исполнительного листа пристав не должен предоставлять в банк доверенность и удостоверение?

2. И почему по моему запросу на получение доверенности был дан отрицательный ответ?

Антон, здравствуйте.

Я бы вам рекомендовала вывести себя из состава поручителей по кредитному договору.

Что касаемо вашего вопроса.

ПРИСТАВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ от 10 декабря 2010 г. N 682

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

3.3.3.11. Доверенности

1) Доверенность подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени Службы, а также определяет условия реализации и границы этих прав.

Первый лист подлинного экземпляра доверенности оформляется на общем бланке Службы (территориального органа Службы), последующие листы подлинного экземпляра и визовый экземпляр доверенности - на чистом листе бумаги формата A4. Представителями могут быть одно или несколько лиц.

(в ред. Приказа ФССП России от 31.03.2014 N 112)

_________________________________________________________________

2) Оформление доверенностей в Службе осуществляется в соответствии со ст. 185 - 187 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 33), согласно которым доверенность ничтожна, если в ней не указана дата ее выдачи. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Без наличия этих прав, ни один судебный пристав не имеет право применять закон!

Исполнительное производство возбуждается приставом, а не судом

поручитель отвечает за исполнения должником обязательств в той же мере, что и должник, поэтому взыскание произошло обоснованно

в банк направляется постановление о возбуждении исполнительного производства, направляется чаще всего электронно либо по почте, постановление заверяется гербовой печатью подразделения ФССП, этого вполне достаточно

Выдача доверенностей сотрудникам для исполнения их служебных обязанностей не предусмотрена ГК - вы же не требуете у водителя автобуса доверенность на управление автобусом, или у парикмахера - доверенность на право Вас подстричь?

Добрый день

Следуя ваше логике и у следователя следственного отдела надо требовать соответствующую доверенность, поручитель в рамках закона несет ответственность в случае если основной заемщик не исполнил обязательство, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Буймова Мария Сергеевна, у каждого водителя должны быть удостоверение на вождение данным авто и открыта категория кого и что он имеет право провозить, начнем с этого!

2) У Парикмахера должен быть сертификат или аттестат об обучении!

3) Судебные приставы являются государственной структурой и вас когда ГИБДД останавливает вы же просите у него удостоверение для подтверждения его полномочий и является ли он сотрудником ГИБДД.

На самом деле судебный пристав действует не на основании доверенности, а на основании закона, это должностное лицо ему доверенность не нужна, в названном приказе речь идет о делопроизводстве, о заключении договоров от имени государственного органа, - организационные вопросы! И если вы заявили требование в суде, суд оценит ситуацию и вынесет мотивированное решение Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ..

Каждый работник той или иной организации работает в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором, заключенным с соответствующей организаций.

Трудовой договор не может быть заключен с лицом, не имеющим специального образования и прочих требующихся законом условий.

Пристав, действующий открыто, находясь на своем рабочем месте в здании территориального органа ФССП и исполняющий свои профессиональные обязанности, не обязан подтверждать, что он является сотрудником ФССП с соответствующими полномочиями.

А если пристав приехал по месту нахождения имущества должника, например, для составления описи имущества, он должен подтвердить свои полномочия.

ПРИСТАВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ от 10 декабря 2010 г. N 682

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

3.3.3.11. Доверенности

1) Доверенность подтверждает наличие у представителя прав действовать от имени Службы, а также определяет условия реализации и границы этих прав.

Первый лист подлинного экземпляра доверенности оформляется на общем бланке Службы (территориального органа Службы), последующие листы подлинного экземпляра и визовый экземпляр доверенности - на чистом листе бумаги формата A4. Представителями могут быть одно или несколько лиц.

(в ред. Приказа ФССП России от 31.03.2014 N 112)

_________________________________________________________________

2) Оформление доверенностей в Службе осуществляется в соответствии со ст. 185 - 187 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 33), согласно которым доверенность ничтожна, если в ней не указана дата ее выдачи. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Без наличия этих прав, ни один судебный пристав не имеет право применять закон!

Как вы на это ответите уважаемые адвокаты?

Если вы считаете, что тот человек который вел исполнительное производство, не являлся судебным приставом или не имел полномочий его вести, заявляйте об этом в суде, но на первый взгляд ситуация выглядит как переложение с больной головы на здоровую (ст. 185-187 ГК РФ)..

Порядок подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя разъяснен на сайте ФССП.

Своей технологией защиты, как Вы считаете нарушенных прав, Вы сделали невозможным простой вариант решения ситуации. Теперь изменить ситуацию в Вашу пользу можно только через исковое производство в суде.