Доброго дня суток. Могу я вступить в наследство через месяц, два после смерти мужа.

• г. Владивосток

Были в браке. Муж умер, осталась доля в квартире, автомобиль и счет в банке, возможно вступление в наследство через месяц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Заявляйте нотариусу о принятии наследства, получите свидетельство о принятии наследства через шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти мужа.

Спросить
Пожаловаться

А свидетельство о принятии наследства нет возможности получить раньше? Как кроме по истечении 6 месяцев?

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за правомерность процедуры вступления в наследство несет нотариус. Он обязан установить круг наследников. И если у нотариуса сомнений в этом нет, то он вправе удостоверить акт вступления в наследство до истечения шестимесячного срока. Например, если наследник один, либо все наследники отказались от своей доли в пользу одного наследника. Но, как правило, нотариусы на это не идут, поскольку всегда есть вероятность появления неучтенного наследника.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Нотариус может выдать Вам свидетельство и до истечения 6 ти месячного срока.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

...

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, при покупке в долях 3/4 мужа 1/4 жены, через 3 месяца жена подарила мужу свою долю. Муж через год умер. У него от первого брака 2 совершеннолетие дочери. Какова доля жены при вступлении в наследство.

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

У моей сестры умер муж. У него были оформлен автокредит. Платить осталось меньше года. Сестра не отказывается оплачивать. Страховки не было. Может ли банк переоформить документы на сестру? Имеет ли право банк отказать? И сразу второй вопрос. Сначала была куплен автомобиль в кредит, потом только регистрация брака через год. Автомобиль находится в залоге у банка. У мужа сестры остались бывшая жена с ребенком. Имеет ли право бывшая жена от имени ребенка претендовать на долю автомобиля?

Скажите пожалуйста умер брат родители умерли осталась я одна брат был в браке имеет сыны но подрзревоал что не его брат умер осталась доля в квартире 1/3 скажите как мне доказать родство с его ребенком до вступления наследства или после вступления наследство спасибо.

Умер муж,1-комнатная кв. изначально была наша с дочерью, потом я прописала мужа и мы приватизировали её в равных долях на меня, мужа и дочь от первого брака. У мужа остались родители, имеют квартиру. Как делится доля мужа, если не было завещания, и квартира изначально была наша с дочерью? Еще осталась машина купленная в совместном браке.

Я-пенсионерка. Умер муж. Осталась квартира однокомнатная 40 м 2. Сын мужа от первого брака требует свою долю по наследству. Квартира была оформлена на нас с мужем в равных долях. Возможно ли принудительное вселение?

Умер супруг. После смерти осталась квартира, муж получил ее по завещанию. В квартире проживал муж, я его жена и наша дочь 3 года. Так же есть автомобиль купленный в браке, и у мужа остались вклады. Родители мужа живы. Как будет делиться наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение