Доброго дня суток. Могу я вступить в наследство через месяц, два после смерти мужа.

• г. Владивосток

Были в браке. Муж умер, осталась доля в квартире, автомобиль и счет в банке, возможно вступление в наследство через месяц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Заявляйте нотариусу о принятии наследства, получите свидетельство о принятии наследства через шесть месяцев.

Вам следует подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти мужа.

А свидетельство о принятии наследства нет возможности получить раньше? Как кроме по истечении 6 месяцев?

Ответственность за правомерность процедуры вступления в наследство несет нотариус. Он обязан установить круг наследников. И если у нотариуса сомнений в этом нет, то он вправе удостоверить акт вступления в наследство до истечения шестимесячного срока. Например, если наследник один, либо все наследники отказались от своей доли в пользу одного наследника. Но, как правило, нотариусы на это не идут, поскольку всегда есть вероятность появления неучтенного наследника.

Наталья,

Нотариус может выдать Вам свидетельство и до истечения 6 ти месячного срока.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

...

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.