Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16849

31.07.2001, 14:47

Мы из Калмыкии (Россия). Моя девушка временно прописана в Астрахани на время учебы.

Я временно прописан в Долгопрудном на время учебы.

Можем ли мы расписаться в Москве или в Долгопрудном?

Заранее спасибо, Евгений.

Ответы юристов

01.08.2001, 01:30

Согласно ст.25 Закона РФ от 15.11.97 г. №143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, поэтому Вы вправе зарегистрировать брак в любом органе ЗАГСа РФ. Желаю счастья.

Вопрос № 13087678

28.08.2017, 20:23

Временно прописан - Екатерина, Челябинск

Можно ли временно прописать человека с ребенком в кв. Купленную под материнский капитал. Но в ней не кто не прописан.

Ответы юристов

28.08.2017, 20:23

Если Квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником здесь соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаетесь своими правами в отношении этого имущества, можете и прописать.

29.08.2017, 00:20

В данном случае можете если вам принадлежит квартира по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 2078493

16.12.2012, 13:18

Прописан в Санкт-Петербурге, работаю и временно прописан в Москве. Авто зарегистрировано по временной регистрации в Москве.

Прописан в Санкт-Петербурге, работаю и временно прописан в Москве. Авто зарегистрировано по временной регистрации в Москве.

Ответы юристов

16.12.2012, 13:33

В Москву. Нельзя быть "прописанным" в 2-х местах одновременно;)

Вопрос № 12674161

10.06.2017, 21:03

Временно прописан по другому адресу, по постоянному растёт долг. Что делать?

Временно прописан по другому адресу, по постоянному растёт долг. Что делать?

Ответы юристов

10.06.2017, 21:11

Ответ очевиден, платить. У Вас постоянная регистрация и то что у Вас имеется ещё и временная по другому адресу, не является основанием для освобождения от платежей.

10.06.2017, 21:18

Нужно предоставить с фактического места жительства справку о фактическом проживании и заявление о перерасчете по коммунальным платежам.

Вопрос № 6703747

28.04.2015, 05:10

Прописан в московской области, временно прописан в приморье. Как попасть в программу переселения в Приморский край.

Прописан в московской области, временно прописан в приморье. Как попасть в программу переселения в Приморский край.

Ответы юристов

28.04.2015, 05:38

Существует программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, если вы к ней относитесь - обращайтесь в УФМС.

Вопрос № 16756775

09.01.2020, 13:08

Временно прописана в Оренбурге военный пенсионер имею ли право на уральскую надбавку.

Временно прописана в Оренбурге военный пенсионер имею ли право на уральскую надбавку.

Ответы юристов

09.01.2020, 15:08

Если вы там стоите на учете то да на период прописки.

Вопрос № 17203994

08.04.2020, 11:11

Временно прописала гражданку Казахстана. Нужно ли в обязательном порядке уведомить местного участкового? Спасибо.

Временно прописала гражданку Казахстана. Нужно ли в обязательном порядке уведомить местного участкового? Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2020, 11:32

Нет, не нужно.

Вопрос № 14836647

14.11.2018, 21:20

Временно прописан заплатил деньги сейчас требует еще каждый месяц, я там не проживаю.

Временно прописан заплатил деньги сейчас требует еще каждый месяц, я там не проживаю.

Ответы юристов

14.11.2018, 21:45

уважаемый Александр!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы зарегистрировались в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в этой квартире платить за себя за коммунальные услуги. Вот поэтому с Вас собственник жилья и требует определенную сумму денег.

В-третьих, если Вы не пользуетесь этой квартирой, а фактически купили регистрацию в ней, то Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ. Сейчас таких уголовных дел хватает в целом по России.

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что Вы вправе требовать от собственника жилья вселение в эту квартиру для проживания в ней. Тогда Вас уже не могут привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 УК РФ.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских