Вопрос №16849059

Вчера получила копию искового заявления от ООО "СФО Инвест Кредит Финанс" по взысканию задолженности по кредитной карте Связной банк. К заявлению приложены не заверенные копии договоров уступки прав требования. Расчет задолженности. Последний платеж 15.11.2015 г. В июне 2019 отменяла судебный приказ. Как воспользоваться сроком исковой давности в суде.

Ответы на вопрос:

Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
27.01.2020, 09:56

Как воспользоваться сроком исковой давности в суде - грамотно написать возражение по обстоятельствам Вам известным и исходя из имеющихся у Вас документов! Нужно изучать документы и составить можно, направить в суд если судом принято заявление к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.01.2020, 10:12

Елена Владимировна, Для целей защиты от иска можно применить СИД. Расчет производится по сроку последнего платежа, для точного ответа необходимо смотреть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2020, 10:15

Вам надо мотивированные возражения писать. Здесь имеет место быть не только срок давности, но и ничтожность самой уступки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2020, 10:21

Елена Владимировна, надо писать грамотное возражение на иск, а для этого надо сначала изучить иск и прилагаемые к нему документы.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой помощью.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Также имейте в виду, что бесплатные ответы на этом сайте не заменяют платной работы юриста. Скажем, нельзя вместо заказа платной работы по составлению возражения на иск спросить "как составить возражение" и думать, что кто-то из юристов составит Вам возражение бесплатно и выложит сюда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.01.2020, 23:56

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://www.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Срок исковой давности по карте, договор смешанный.

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Юрист г. Таганрог
27.01.2021, 19:56

Срок исковой давности следует считать с даты выставления заключительного требования. Стоит только обратить внимание на сроки, а именно дату вынесения и отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.01.2021, 19:59

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа и составляет 3 года в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ. Рекомендую Вам ознакомиться с моей статьей по применению сроков исковой давности по данной ситуации по данной ссылке https://www.9111.ru/questions/7777777771187707/

Обращайтесь к юристам сайта для более детальной консультации либо для помощи в подготовке документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прошел ли срок исковой давности по карте?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2018, 00:38

Здравствуйте!

В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента отмены судебного приказа, то есть заканчивается в августе 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2018, 12:20

Добрый день! Я не совсем согласен с коллегой, в соответствии с п.1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Срок исковой давности начал течь с июня 2014 года (когда был осуществлен последний платеж), в период рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа и его отмены он не тек. На данный момент, я полагаю, что он истек, так как за вычетом двух месяцев все равно прошло более трех лет.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности?

Пришел судебный приказ о взыскании долга. Подал заявление в суд не банк, а коллекторское агенство "ЭОС". Кредит брали в конце 2012 года, последний платеж смогли оплатить в начале 2013 года. Как быть в данной ситуации? Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности? Какие заявления мне надо написать и куда отправить? Заранее спасибо за ответ. Копию приказа прикрепляю.

Юрист г. Тамбов
03.12.2018, 18:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.12.2018, 18:35

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно подать заявление о его отмене (ст. 129 ГПК РФ). Судебный приказ будет отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
03.12.2018, 18:37

По вашему заявлению об отмене судебного приказа, поданного в срок установленный ГПК РФ, приказ будет однозначно отменен. Его отмена означает возможность агентства обратиться к вам с иском. В ходе подготовки дела к разбирательству в исковом производстве представите возражения и заявите о пропуске срока исковой давности, ст.205 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
03.12.2018, 18:39

Оксана, Вы должны отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения определение о вынесении судебного приказа.

[quote]

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

При обращении коллекторов в суд в порядке искового производства Вы ходатайствуйте о применении срока исковой давности который составляет 3 года.

[quote] ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
03.12.2018, 18:43

В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием. Судебный приказ отменят, взыскатель обратиться в суд общей юрисдикции. Там можно будет заявлять о пропуске сроков исковой давности. Их расчеты ведутся по разному, от даты последнего платежа, если есть график от дат по графику, если было требование о досрочном возврате от сроков указанных в таком требовании. Нужно изучать документы. По идее все сроки у вас давно прошли и им откажут в суде, но нужно там появиться и заявить о пропуске сид.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.12.2018, 18:43

Добрый день.

Обратитесь к мировому судье, который вынесу данный судебный приказ с заявлением об отмене. В заявлении укажите, что вы не согласны с суммой взыскиваемой задолженности по причине того, что заявителем пропущен срок исковой давности. Также укажите, что вы не знаете на чем основан расчет взыскиваемой суммы задолженности, поскольку такого расчета вы не видели.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Заявление об отмене судебного приказа вы можете подать почтой или при личной явке на судебный участок секретарю участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.12.2018, 18:45

Ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.12.2018, 18:52

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

[b]Во-первых[/b], Вы вправе на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) отменить этот судебный приказ.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], для этого Вам нужно оформить возражения относительно исполнения этого судебного приказа и выслать их в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ.

В данном случае ваш кредитор по договору цессии уступил право требования к Вам этому "ЭОС".

Если срок исковой давности согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ истец пропустил, то после отмены судебного приказа вряд ли он обратиться с иском в суд о взыскании с Вас этой суммы долга.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.12.2018, 19:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала, ничего не оплачивайте, а отмените судебный приказ! Затем, отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. [u]Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности [/u]см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.12.2018, 19:11

Уважаемая Оксана г. Н-Новород!

ВО-ПЕРВЫХ:

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Представить в Суд свои письменные Возражения на данный Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).

После чего судья будет обязана Отменить данный Судебный приказ и назначить Дату судебного заседания.

ВО-ВТОРЫХ:

В данном случае истцами пропущен Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

Поэтому необходимо в Суде заявить о пропуске Срока для обращения в Суд и будет лучше если данное письменное Заявление о пропуске Срока будет вручено через Канцелярию Суда.

В-ТРЕТЬИХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете обратить внимание Суда на данное Обстоятельство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва
03.12.2018, 19:16

Здравствуйте, Оксана!

Вам для начала необходимо отменить судебный приказ

[b]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

[/b]

[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

[/quote]

После отмены судебного приказа коллекторское агенство имеет право обратится в суд с исковым заявлением

Тогда уже в суде заявлять о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ

[b]ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

[/b]

[quote]

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
03.12.2018, 20:06
Это лучший ответ

В Судебный участок № 3 Арзамасского судебного района, Нижегородской области

607225, Арзамас, ул.Солнечная,10 б

от Малыгиной Ольги Александровны

индекс, Арзамас, ул Рабочий пер. д.15,кв.7

Заявление об отмене судебного приказа 26 ноября 2018 года, мировым судьей судебного участка № 3 Арзамасского судебного района Гущиной И.А., был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу коллекторского агентства "ЭОС" задолженности по кредитному договору № б 25/0018-0206144 от 30.10.2012 г. в сумме 79291 (семьдесят девять тысяч, двести девяносто один) рубль.

Я категорически не согласна с данным судебным приказом, так как никаких кредитов у коллекторов не брала, каких либо официальных писем, или иных уведомлений, как этого требует законодательство от них не получала. Упрощенная процедура вынесения судебного приказа нарушает мое Конституционное право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ №2-1422/2018. о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № б 25/0018-0206144 от 30.10.2012 г. в сумме 79291 (семьдесят девять тысяч, двести девяносто один) рубль.

Приложение:

- копия заявления об отмене судебного приказа на 1 (одном) листе.

- копия судебного приказа № 2-1422/2018 на 1 (одном) листе.

--- декабря 2018 г. Малыгина О. А.

Не пропустите 10 дневный срок. Гос.пошлина не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

В настоящий момент могу ли я исходя и выше сказанного применить срок исковой давности, т.к.

Работая в банке я взяла кредит в июле 2013 г., в 2014 г. у банка отозвали лицензию. Последний платеж по кредиту был в феврале 2014 г., В сентябре 2016 г. получила судебный приказ о возврате задолженности по кредиту, судебный приказ отменила. В марте 2017 г. получила судебное извещение. В настоящий момент могу ли я исходя и выше сказанного применить срок исковой давности, т.к. с февраля 2014 г. от истца не было предъявлено ни одного требования по возврату кредита.

Юрист г. Новосибирск
17.04.2017, 20:19

Здравствуйте! Можете, более того, В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 20:19

Срок исковой давности приостановился в 2016 году когда был выдан судебный приказ. Именно приостановился на время судебного разбирательств, а не прервался. Таким образом, в Вашем случае можете смело заявлять о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.04.2017, 20:19

Добрый вечер. Вы не сможете применить срок исковой давности так как до окончания срока был вынесен судебный приказ. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 20:20

3 годичный срок исковой давности исчисляется со дня, следующего за днем когда кредит должен быть оплачен полностью в кредитном договоре. При отзыве у Банка лицензии есть правопреемник и, если он подал иск в суд в течение этого срока, срок прервался.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу себя защитить?

У меня имеется кредитная карта Банка связной, оформленная в 2012 году. Я ей успешно пользовалась до АПРЕЛЯ 2015 года. Именно в этом месяце была последняя операция по карте. Затем не смогла вносить обязательные платежи, и в ноябре 2015 года банк лишился лицензии. На сайте мировых судей я увидела выданный судебный приказ на моё имя от 19 апреля 2019 год. В суд подал ООО СФ Инвест кредит финанс, которому Банк Связной переуступил долги. С апреля 2015 года с банком Связной не было никаких взаимодействий, даже не было телефонных разговоров. Только приходили СМС о требовании долга. С ООО СФ инвест кредит финанс также не было взаимодействия. А сейчас мне пришла копия судебного приказа о выдаче по заявлению от этой фирмы котороя купила мой долг. Время то прошло много у меня нет не договора с банком не их Карты. Как я могу себя защитить?

Юрист г. Таганрог
26.12.2020, 15:03

В первую очередь, если вы не получали судебный приказ, вы можете попытаться его отменить, направив в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Если суд приказ отменит-они вправе обратиться в суд уже с иском, где можно будет заявить о применении сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
26.12.2020, 15:03

Сейчас нужно восстанавливать срок и отменять судебный приказ на основе норм ГПК РФ. Когда пришла копия приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2020, 15:04

Пока не нужно никаких договором. Пока нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. У Вас 10 дней на подачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.12.2020, 15:08

Вы вправе отменить судебный приказ, направив в суд мотивированное возражение на него. Обязательно приложите также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, так как срок вами пропущен.

Но и взыскатель пропустил срок исковой давности, так что после отмены вами приказа он уже не сможет взыскать с вас задолженность в порядке искового производства.

Для подробной консультации [b]напишите юристу в личном сообщении[/b]

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

У меня была кредитная карта банка связной.

У меня была карта банка связной я перестал платить по ней когда банк закрылся и перестали принимать платежи. А сейчас мне прислали судебный приказ о взыскании с меня 76 000 от какой то компании инвест финанс. Могу ли я подать заявление на отмену приказа в связи в связи с истекшим сроком давности последнй платеж был в сентябре 2015

Юрист г. Таганрог
29.06.2019, 01:32

Вы можете просто подать возражения на отмену судебного приказа. Главное-уложиться в десятидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2019, 01:32

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ можете и отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
30.06.2019, 06:22

В течении 10 дней с момента получения приказ нужно отменить, сроки давности в приказном производстве не учитываются. Потом они могут обратиться в суд в общем порядке и там уже нужно будет заявлять о сроках давности. И в большинстве случаев сроки исковой давности рассчитываются не от последнего платежа по кредиту, а по графику, так что не факт, что они у вас истекли.

Вам помог ответ?ДаНет

С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Юрист г. Омск
21.08.2018, 08:01

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.08.2018, 08:05

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2018, 22:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Доступно: 0 руб. Не могу понять,

У меня был кредит в Связной Банк, после отзыва лицензии у банка в 2015 году, образовалась задолженность. Была информация, что все кредиты перешли Тинькофф Банк, но они не требовали долг и не связывались со мной. Сейчас долг требует ООО" СФО Инвест Кредит Финанс".ищ искового заявления мне стало известно, что якобы 11.12.2017 г. Связной Банк по договору уступки права передал мой долг ООО" Т-Капитал", а они 12.12.2017 г. передали долг по договору ООО" СФО Инвест Кредит Финанс" Если у Связной Банк отозвали лицензию, мог ли он через два года заключить договор уступки права, законно ли это, если долги уже перешли Тинькофф банку? 28.01.2018 г. было смс из Тинькофф Банк о зачислении мне на карту, которую я не получала, суммы долга и тут же эта сумма была списана с этой карты. Доступно: 0 руб. Не могу понять, имеет ли право требовать долг ООО"СФО Инвест Кредит Финанс" и законна ли была сделка по договору передачи права именно им? Спасибо за помощь.

Емельянов А. Н.
3.9
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 12:22

Здравствуйте. Пишите возражение на иск. Требования не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 12:57

Необходимо изучить документы иск и приложения к нему, а также то, что есть у Вас из документов. Скорее всего требования коллекторов незаконны. Но из того, что Вы пишите, с большой долей вероятности истек срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.05.2022, 19:52

Инна, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае нельзя однозначно утверждать, что требования незаконные.

Нужно изучать иск и писать возражения, исходя из анализа дела

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.05.2022, 11:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Считайте срок исковой давности по графику платежей и в возражениях на иск заявляйте о его пропуске.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Юрист г. Орёл
15.04.2019, 18:07

Здравствуйте! Для того, чтобы заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, вы должны в течение 10 дней с момента получения судебного приказа отменить его, после чего взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и уже в порядке искового производства вы можете заявлять указанное ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
15.04.2019, 18:15

[u]ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения[/u]. Таким образом, Вы в течение 10 дней со дня получения судебного приказа должны принести в суд заявление об его отмене. Если суд отменит приказ, то ваш кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Вот в судебном процессе и будете разбираться пропущен срок исковой давности или нет. Потому что в таких вопросах не все так однозначно. Например, в данном случае, срок мог и прерываться в связи с банкротством банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2019, 18:56

Здравствуйте Татьяна!

Указанный судебный акт можно отменить путем подготовки мотивированного возражения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности по кредитному договору Связной банк.

У меня имеется кредитная карта Банка связной, оформленная в 2012 году. Я ей успешно пользовалась до АПРЕЛЯ 2015 года. Именно в этом месяце была последняя операция по карте. Затем не смогла вносить обязательные платежи, и в ноябре 2015 года банк лишился лицензии. На сайте мировых судей я увидела выданный судебный приказ на моё имя от 19 апреля 2019 год. В суд подал ООО СФО Инвест кредит финанс, которому Банк Связной переуступил долги. С апреля 2015 года с банком Связной не было никаких взаимодействий, даже не было телефонных разговоров. Только приходили СМС о требовании долга. С ООО СФО инвест кредит финанс также не было взаимодействия. И НЕ БЫЛО ПОВЕСТКИ В СУД. На сайте Мирового судьи указано "" Судебный приказ выдан 19 апреля 2019 год" Текст приказа не опубликован на сайте Мирового судьи. По почте также ничего не приходило. Подскажите пожалуйста, как я могу себя защитить? Какие мои действия? Я так понимаю, что попадаю под срок исковой давности.

Юрист г. Улан-Удэ
07.05.2019, 06:54

Доброе время суток! Пишите заявление в суд об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
07.05.2019, 06:54

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, то нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2019, 07:01

Здравствуйте Галина!

Судебный акт можно отменить а долг списать полностью!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2019, 07:21

Добавлю к вышесказанному. Запросите в канцелярии участка мирового судьи материалы дела для ознакомления, сфотографируйте их. Будет ясность, кто когда и по какому адресу, что направлял, на каком основании лицо, не являющиеся стороной договора с Вас требует возврат долга перед банком, когда был подписан договор переуступки прав требования, уведомлял ли Вас банк о переуступке, предусмотрено ли такое право банка в кредитном договоре... По срокам давности. 3 года с момента 1. срока возврата займа по договору 2. даты последнего платежа 3. даты последнего полученного Вами официального уведомления о наличии долга... Нюансов много - отменяйте приказ, копируйте материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2019, 08:08

Срочно отмените суд приказ.

Вот:

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.05.2019, 08:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Текст судебного приказа не публикуется на сайте суда, только решения суда, да и тоже не все.

В своих возражениях на исполнение судебного приказа не забудьте просить о восстановлении срока для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение