• г. Барнаул
Вопрос №16849066

Если имеет смысл местоположение, то оно такое.

Алтайский край, г. Новоалтайск, поселок Белоярск, школа №12, 2 В класс

Суть проблемы

Имеем очень хорошего учителя и неадекватную мамашу, которая люто не взлюбила учителя и пишет на нее лживые письма на имя директора и во все инстанции, в какие только хватит мозгов.

На собраниях постоянно устраивает ор и склоки. Проблема осложняется тем, что у нее есть подпевалы и юридически она состовляет свои иски грамотно. А вот инициативная группа в защиту учителя, как это всегда бывает, бездействует.

Примеры обращений мамаши:

Пишет в комитет по образования, что учитель не имеет должной квалификации. Приходит проверка из комитета, факт, конечно же, не подтверждается.

Другой пример, когда мы выставили предложение перевести ее ребенка в другой класс, то эта мамаша написала в комитет по защите прав человека, что права ее ребенка ущемляют, а так же, что учитель применяет физическое насилие к детям и перечислила в этом списке нескольких детей, в том числе фамилию моего ребенка. Снова проверка, представители коммитета в присутствии директора, вызывают меня на допрос, т.к. указана фамилия моего ребенка. Конечно же, никакие факты не подтвердились.

То есть на любую ее писанину начинается реальная внешняя проверка школы и учителей (она травит двух учителей).

В ее письмах содержится много заведо ложной инфмармации. Но у меня на руках нет ни одной копии такого письма.

Уровень ее идиотизма доходит до того, что когда мы своими силами выполнили уборку в классе, то она пошла скандалить к директору, что учитель принуждает родителей выполнять уборку в классе. А так же директор получает от нее скандалы за то, что я в курсе ее писем в коммитеты, которые она пишет от имени класса:) Но директор тут не причем. У нас деревня, все всё знают.

Почему директор на каждое ее письмо продолжает собирать учителей, мне тоже не совсем не понятно. Давно уже пора послать мамашу со своими письмами, но, видимо, по уставу директор так сделать не может.

В общем примеров масса, с головой человек не дружет абсолютно нисколько. Какие цели преследует - никому не говорит. Намерений уволить учителя явно не высказывает. Перейти в другой класс категорически отказывается. Ее полностью устраивает гадить в этом классе.

Поэтому варианты "договориться", "пойти на встречу" - их просто нет. У нее цель - затравить учителя. Скорее всего именно затравить, а не уволить. Возможно, у них есть какие-то личные конфликты.

Вопрос мой такой: что можно сделать, как защитить учителя?

Привлечь ее к какой-то ответственности вряд ли получится. Но нужно создать ей суету, чтобы ей начали приходить повестки за повесткой, чтобы она встала в роль обвиняемой.

Расчет простой - мамаша тупо сидит дома, нигде не работает и при этом имеет комплексы, толкающие ее на унижение кого-нибудь. Если ее вывести из равновесия, лишить этой подпитки вседозволенностью, то она начнет совершать промахи и быстро сама себя потопит.

Второй вариант - выставить ее в роли шута, чтобы ее перестали воспринимать всерьез не только в школе, но и ведомствах.

Но мое опасение в том, что кому-то это все надоест быстрее, чем мамаша себя потопит, и учитель может пострадать. У нас уникальный учитель и его никак нельзя потерять.

У меня такие идеи:

- написать на мамашу иск, как на физическое лицо, за использование личных данных моего ребенка без моего ведома;

- с регулярностью раз в 3 месяца писать в коммитет по образования благодаственные письма на нашего учителя, с просьбой ее поощрить

- писать ответные письма, куда пишет мамаша, что каждое предыдущее письма является выворачиванием фактов

- запросить во всех ведомствах, куда она писала, копии ее обращений. Обращения носят общественный характер, некоторые были написаны от имени класса. Если дадут эти копии, то наверняка по тексту этих сообщения можно подать на нее пару тройку исков и, возможно, даже уголовных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
27.01.2020, 09:27

Учительнице нужно подавать иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и моралдьного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Филатова Н. В.
Юрист г. Барнаул
27.01.2020, 09:45

Дмитрий.

ПО данному факту учителю необходимо обратиться с заявление в полицию. Действия родительницы попадают под санкции статьи "Клевета" и "Оскорбления".

Более того, Вы как родители, ФИО чьих детей были указаны в заявлении можете подать как отдельно, так и в купе с учителем заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда.

С уважением, Н. Филатова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №16849195

Вариант - написать иск самой учительнице тоже был. Она к этому готова. Но она боится за свое место, а директор против "раздувания костра" и ждет, что конфликт сам собой сойдет на нет. Что в принципе не исключено, когда-то же кончится список ведомств, в которые можно писать. Но проблема в том, что мамаша явно больна на голову, кончатся ведомства, может начаться что-то другое. Вариант "скорее всего учитель останется на своем месте" меня не удовлетворяет.

Ответы на уточнение:

Филатова Н. В.
Юрист г. Барнаул
27.01.2020, 09:55

Я вам даю гарантии, что учителю нечего опасаться.

Я работала по увольнению учителя по п. 13 ч.1 ст.83 ТК РФ. Увольнение мы признали недействительным. Ситуация была аналогичная, там родительница устроила псевдо удар учителем ребенка. Учителю чуть не вменили виновность по УК РФ. Мой вам совет-необходимо защитить учителя. И все это можно сделать без огласки, в судебном заседании, в закрытом режиме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Показывает свою личную неприязнь, написала заявление в управление образования.

Заранее благодарна.

У нас одна не совсем нормальная родительница постоянно придирается к учителю, ежедневно посещает школу, создает конфликтную ситуацию в классе. Показывает свою личную неприязнь, написала заявление в управление образования. Четкой цели сформулированной нетю Учитель написал заявление на увольнение. Директор бездействует.3 класс остался без учителя в начале учебного года.

А учитель у нас классная! Мамаша неадекватная...

Юрист г. Моздок
24.09.2015, 11:06

Пишите на "мамашу" коллективную жалобу в РОНО, о бездействии директора, о самом учителе, в ее поддрежку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
24.09.2015, 18:00

вы всеми родителями из класса встаньте на ее защиту и в департамент образования обращайтесь и мамашу оформите, с ребенком на другой класс,это возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я хотя бы окатить холодной водой эту истеричку, если она опять позволит себе такое неприемлемое поведение?

Год назад приобрели квартиру на 5 этаже пятиэтажного дома. Есть двое детей (мальчики 9 и 6 лет). Под нами квартира пустовала, но недавно её сдали мамаше с тремя детьми тоже де старше 9. За этот год к нам не было ни каких претензий по поводу шума. А после заселения этой мамаши у нас даже на пятом этаже шумно, не представляю что на третьем этаже происходит. Хотя её жильцы, бабушка с дедушкой при встрече не раз рассказывали что о тишине и не мечтают больше. Так вот этот дедушка пожаловался на эту мамашу хозяйке квартиры, та в свою очередь выставила этой мамаше пистонов, после чего эта мамаша с криками как ошалевшая прибежала к нам, орала, что типа это наши дети шумят. Так вот вопрос что мне можно сделать если такая ситуация повторится? Могу ли я хотя бы окатить холодной водой эту истеричку, если она опять позволит себе такое неприемлемое поведение?

Юрист г. Набережные Челны
10.06.2018, 19:28

Напишите заявление Вашему участковому, он обязан провести проверку по факту жалобы. Это успокоит соседку. А по поводу шума есть закон о тишине. В этом случае можете вызывать полицию и писать заявление о нарушении Вашего покоя.

Вам помог ответ?ДаНет

Неправомерные действия одной из родительниц.

Дело в том что я вожу своего трехлетнего ребенка в обычный детский сад, у него задержка речевого развития, плохо разговаривает ещё.У многих родителей зародилась ненависть к ребенку. Все между собой стали называть его неполноценным. И вот однажды я привела сына в сад со справкой после болезни. Ребенок кушал печенье и подавился и стал кашлять. Одна мамашка стала орать на нас и говорить"Ваш ребенок больной, кашляет, вон из группы!"Я ей ответила "зачем мы будем уходить, если мы здоровы и у нас есть справка на руках".Тут эта мамаша стала требовать показать справку ей,но я посчитала такую просьбу неправомерной и справку не показала. Но она стала орать еще больше и говорить что наш доктор, выдавший справку, некомпетентный. Стала оскорблять меня последними словами. Все это происходило на глазах у всех родителей и она скандалила до тех пор, пока мы не вышли из группы, когда мы вышли эта мамаша вышла за нами, и стала орать что моему ребенку не место в этой группе и в этом детском саду и что она сделает все для того, чтобы нас отчислили из сада, что она будет собирать подписи против нас. Потом мамаша вышла из сада, и стала собирать вокруг родителей воспитанников детского сада, и стала тыкать в нас пальцем при всех и говорить "вот идет ненормальная мамаша и её ненормальный дефективный ребёнок".Кроме того она угрожала пожаловаться на нас во все инстанции. После этого случая дня так через два наш ребенок пришел из сада с бусиной в носу от которой он едва не задохнулся (и это при том, что он никогда не засовывает себе в нос мелкие предметы). Когда я обратилась к воспитателям, они сказали что они ничего не знают и ничего не видели. Но обещали разобраться. Я узнала у воспитателей фамилию этой мамаши, так как стала подозревать что она подговорила свою дочку либо дочку своей подружки засунуть бусину моему ребенку в нос. Потом я нашла эту мамашу по фамилии в одной из социальных сетей и написала ей там " что же вы делаете, зачем вы мстите моему ребенку?".Данное сообщение разозлило мамашу она обратилась во все инстанции включая прокуратуру. Еще муж этой мамаши заявил что я им не имела никакого права писать, что это противозаконно и уголовно наказуемо. В свою очередь я тоже обратилась в прокуратуру и теперь я жду ответа. Подскажите можно ли наказать как-то эту мамашу за ее деяния?

Юрист г. Брянск
11.05.2017, 22:49

Здравствуйте! Если эта мамочка, обидевшая вас, распространяла сведения о том, что ваш ребенок болен и о том, что это заболевание опасно для окружающих, то можно попытаться привлечь ее к уголовной ответственности по части 4 статьи 128.1 Уголовного Кодекса РФ. Попробуйте обратиться с этим вопросом в Прокуратуру. Не думаю, что воспитатели вступили в сговор с этой дамочкой и тем более они не пойдут на противоправные действия в отношении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Даже не знаю, как описать ситуацию.

Даже не знаю, как описать ситуацию. Она очень нестандартная... Есть ГБОУ (государственная школа). Эта школа ближайшая к моему дому, НО она считается элитной... Место в этой школе мой ребёнок получил после того, как я написала кучу жалоб... как результат: неприязнь к моей личности завуча в этой школе... Родительские комитеты классов назначаются тоже завучем... так как ещё за долго до 1 сентября с родителей начинают собирать деньги, чтобы купить новые парты, стулья, документ-камеры и т.д...Со мной произошла такая ситуация: Учитель в нашем классе уволилась, а родительский комитет заявил, что это я названивала учителю, истерила, закидала письмами и т.д.поэтому учитель не выдержал такой атмосферы и уволился... Родительский комитет предложил всем выживать моего ребёнка из класса, со мной не общаться никому... Устроилась на работу новая учитель и ей сразу было сказано, что вот есть такая мамочка и с ней будут проблемы... Родители написали письмо с просьбой перевести моего ребёнка в другой класс на имя директора, в этом письме писали обо мне всякие гадости... Многие это письмо подписали и отдали новой учительнице как подтверждение "все против неё и её ребёнка"...Новая учитель оказалась нормальной и не обратила вниманиеяна весь этот маразм... как результат... завуч стала нового учителя выживать... Новый учитель тоже уволилась... САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ТО,ЧТО Я ВООБЩЕ НЕ ОБЩАЛАСЬ С ТОЙ ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ... Я НЕ ПИСАЛА И НЕ ЗВОНИЛА... хотя род. ком.об этом сообщил... Я хочу привлеч родительский комитет к ответственности за клевету. Мне нужна помощь специалиста в этом деле!

Юрист г. Барнаул
07.12.2020, 16:51

Обращайтесь к мировому судье с заявление по стю 128.1 УК РФ. Требования к заявлению установлены ст. 318 УПК РФ. Также в порядке искового производства можете потребовать опровержения ложных сведений и взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2020, 17:34

Во-первых, необходимо чётко знать содержание этого письма, включая дословное содержание "гадостей". Во-вторых, необходимо установить места жительства предполагаемых ответчиков по делу (поскольку здесь общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика, согласно статье 28 ГПК РФ; если ответчиков будет несколько, то подсудность будет определяться по месту жительства одного из них, по Вашему выбору). В-третьих, собственно обратиться в установленном порядке в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 151 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ). При этом на Вас будет лежать бремя доказывания распространения сведений и их порочащего характера; на ответчиках - бремя доказывания соответствия оспариваемых сведений действительности; при этом необходимо разделять сведения и мнения. Пользоваться уголовно-правовым порядком и идти к мировому судье с заявлением по клевете (статья 128.1 часть 1 УК РФ) не рекомендую - на практике крайне сложно доказать прямой умысел подсудимых, как обязательный элемент состава преступления по клевете. Гражданско-правовой порядок, описанный мною выше, гораздо легче на практике. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2020, 20:05

Реально ничего не поможет пока вы не переведете ребенка в другую нормальную школу. Очень даже стандартная ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор выживает учителя из школы

Директор школы невзлюбила нашего учителя начальных классов и выживает из школы. Все родители хотят чтобы учитель доучила детей до 4 класса включительно (сейчас дети в 3-м классе), поскольку она очень хороший учитель, всех устраивает. До нее учителя постоянно менялись. Директор каких-то конкретных действий по травле нашего учителя, которые мы можем документально предъявить, не производит. Просто воздействует психологически, всячески намекает, что учителю надо бы уйти. Учитель плачет, не знает что делать, уже хочет уходить. Мы, родители, хотим написать коллективное письмо в ее защиту. Очень нужен образец такого письма, где корректно просим ее оставить, примерный образец. И на чье имя надо писать?

Юрист г. Новокузнецк
10.04.2014, 05:23

Таких образцов нет,потому что каждая конфликтная ситуация индивидуальна-ее не подгонишь под общий шаблон.поэтому жалоба пишется в свободной форме Поручиете ее написать самомому грамотному из родителей В ней указываются обстоятельства несправедливого отьношения к учительнице.Жалобу мадресуйте на имя начальника органа образования города

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шипуново

Подскажите как написать коллективную жалобу?

В нашем классе учиться ребенок, мама которого вечно пишет жалобы на учителя. Из-за чего учитель хочет уволиться. Жалобы не обоснованные. Могут ли родители подать коллективное обращение с исключением ребенка из класса и защиту учителя от неадекватной родительнице ученика. Всех остальных родителей учитель устраивает. Идёт очень сильная травля учителя… все 28 человек против такого терроризма к учителю и их детям! Нас ставят на контроль и детям страшно, что приходят не понятные люди и следят за ними! Как написать эту коллективную жалобу? Помогите. Учитель не однократно получал с прокуратуру эти недовольства ее… и всем классом хочется убрать этого ученика! Подскажите как написать коллективную жалобу?

Юрист г. Саратов
17.09.2021, 21:58

Вы напишите лучше коллективное письмо в поддержку учителя, просто указав, что необоснованно на неё жалуется один из учеников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.09.2021, 21:58

К сожалению, ваш план невозможен. Но проблема решается иным путем. Вы можете скинуться и нанять учителю нормального адвоката, который решит эту проблему. Не буду рассказывать детали, но проблема решается довольно просто. А увольняться из за придурашек разных не стоит, потому что если каждый раз увольняться из за этого, то когда же работать и жить. Здесь уже сам учитель должен немного проявить характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Как на основании недавно принятого закона об уголовной ответственности неродивых мамаш,

Как на основании недавно принятого закона об уголовной ответственности неродивых мамаш, дергающих своих детей по поводу и без, нужно реагировать, видя неадекватную мамашку?

Юрист г. Серпухов
25.07.2016, 21:00

Добрый день. Если Вы не согласны с действиями родителей, то можете сделать им замечание

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать… как избавиться от её нападок, может «легче» отказаться от отцовства?

Есть ребёнок вне брака и его мать (по тексту далее МАМАША), помогал чем мог (деньги были давал без всяких расписок) мамаша захотела сделать нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов) пошёл на это, сделали. Оплат по нему не производил потому как жена (далее по тексту ЖЕНА) узнала о (втором ребёнке вне брака). Начался процесс развода при этом платил алименты на первого ребёнка который родился в браке. Когда я развёлся, то начал испытывать давление со стороны Мамаши, которая хотела чтобы я уделял внимания её ребёнку и принимал участие в воспитании. Но поняв что меня использовали в прямом смыле и при встрече с ребёнком Мамаши, она называет меня «дядей» а не отцом, а он (ребёнок) всё это слышит я ей (Мамаше) высказал своё недовольство и перестал общаться. По прошествии 3 лет на мой почтоввый ящик пришли письма с угрозой лишить меня родительских прав, я попытался объяснить свою позицию, нанял адвоката, писали ей письма, хотел встетиться, объясниться, звонили… мамаша трубки не брала и всячески игнорировала. Итог: в апреле месяце судебные приставы насчитали долг по алиментам-сейчас выплачиваю. Кроме того: через отдел опеки меня будут судить и лишать родительских прав. ВОПРОС: 1. По жизни понимаю что мамаша меня использовала..., хочется остаться отцом, но вряд ли мне это удасться. Она уже настроила ребёнка против меня изначально. Что делать… как избавиться от её нападок, может «легче» отказаться от отцовства?

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 15:17

Уважаемый Алексей !

К сожалению таких "семйных историй" даже на этом Юридичесом сайте ежеденвно сотни...

И как показывает жизненная практика (я и сам платил честно алименты 10 лет, но "с умом"), в т.ч. судебная, чаще всего аналогичные проблемы бывают у тех родителей (у тех кто платит алименты и получает алименты), которые в своей очень занятой жизни не могут выделить ОДИН ЧАС на ознакомление с Семейным кодекогсм РФ (далее СК), который можно за 30 секунд найти в Интернете и скачать его для себя на комп.

Исторя Ваша "грустная" конечно, а самое обидное, что у Вас ведь был адвокат, как Вы пишите в соем юридическом запросе.

Если кратко по вашим вопросам, то могу Вам пояснить следующее.

1. Отказаться от своих детей не дано права в нашем государстве никому.

Если бы это было возможно, то МИЛЛИОНЫ родителей (и матери, и отцы) это делали бы и в первую очередь для того, что бы не содержать своих деьтей...

2. Лишают родительских прав на основании статей 69, 70, 71 СК не через Орган опеки и попечительства, а по иску другого родителя в Суд.

Кроме того, если Суд лишит родительских прав родиетя в отношении его ребенка, то алименты он всеравно обязан платить ребенку...

Хотя Вы имели возможность, тем более при наличии адвоката, как Вы пишите, избежать лишения родительских прав.

Хотя какая разница, если котактов у Вас с МАМАШЕЙ нет и не предвидятся, судя по Вашему настрою...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2013, 15:30

Если Вы сейчас выплачиваете долг по алиментам и предпринимали попытки выйти на связь с матерью своего ребенка, а в суде будете возражать против лишения Вас родительский прав ссылаясь на все эти обстоятельства, то вполне возможно в удовлетворении указанных требований будет отказано. Видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании запретить Вам в настоящее время никто не вправе. Так что Вы можете обратиться в суд с требованием утвердить график Вашего общения с ребенком.

Однако все это имеет смысл, если Вы хотите учавствовать в воспитании ребенка.

Как уже верно писали, даже лишение Вас родительских прав не исключает Вашу обязанность выплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2013, 15:47

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2013, 18:30

Вам нужно юридически грамотно возражать в суде. Мы ведем такие дела

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

Как поступить профкому школы?

Учитель обозвала председателя родительского комитета школы " свиньей". Та в свою очередь обратилась к директору школы, чтобы он принял меры. Директор пригласил учителя и предложил извиниться учителю. Т а отказалась. Директор собирается обратиться в профсоюзный комитет школы для дальнейшего решения конфликта. Как поступить профкому школы?

Адвокат г. Москва
24.02.2007, 22:17

Профком школы по данному вопросу компетенции не имеет. Потерпевшей нужно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Очень тяжело работать в школе

Моя дочь первый год работает в школе, ведет 1 класс. Достались очень тяжелые родители. Группа из 5 человек в течение года третирует учителя безосновательными жалобами, влезают в учебный процесс, не имея педагогического образования. Постоянно жалуются завучу и директору. Выдумывают несуществующие факты. Никаких доказательств у них против учителя нет, только их видение, что все должно быть не так, как она делает. Остальные 25 родителей на стороне учителя. Но этот факт не останавливает данную группу и они продолжают писать жалобы администрации. Видя, что это не помогает, записались на прием в Департамент образования с какими-то "доказательствами". Как учителю защитить свои честь и достоинство? Работать в такой обстановке невозможно. Появились проблемы со здоровьем! Хоть в суд подавай на них!

Юрист г. Пермь
10.05.2017, 14:58

Защитить она может в суде. Подав соответствующий иск, на основании ст. 152 ГК РФ. Те кто распространяет заведомо ложные сведения должны будут их опровергнуть согласно решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.05.2017, 14:59

Если есть основания для защиты чести и достоинства гражданина, то можно заявить в суд соответствующий иск (ст. 152 ГК РФ). Если была клевета, то за нее установлена уголовная ответственность. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ [quote]Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.05.2017, 15:05

Нужно обращаться к директору школы.

Он обязан защитить Вашу дочь.

Она может и в суд подать.

Ст. 151 ГК РФ позволяет отсудить моральный вред.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.05.2017, 15:07

Согласено Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" учитель свободен в выборе форм, содержания и методов работы. Поэтому любое вмешательство недопустимо. Однако на практике все обстоит совершенно иначе, в том числе и так, как вы пишите. Судя по тому. Что пишите вы, а не дочь, то ваш ребенок не готов психологически работать, у нее нет стрессоустойчивости и дальше будет только хуже, особенно если нет поддержки со стороны руководства школы. Это сделовало иметь ввиду при выборе профессии. Если же она готова бороться, то вы правильно ответили на Ваш вопрос сами. Именно подавать в суд на таких вот родителей иск о защите чести и достоинства. Если есть клевета, подавать иск о клевете и бороться вот таким вот образом. Главное ваша дочь должна понять, что никому кроме самой себе она не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
10.05.2017, 15:07

Здравствуйте, Маргарита Алексеевна!

При таких обстоятельствах Вашей дочери нужно защищать свои права и законные интересы только в суде. Для этого нужно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

[quote][b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[/b]

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[b]1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.[/b] Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.05.2017, 15:14

Здравствуйте. Пусть родители напишут коллективное заявление в защиту учителя директору школы или в гороно с просьбой оградить данный класс и учителя от неадекватных родителей. Попытайтесь привлечь их к ответственности за клевету, обратившись в полицию. И конечно можно и суд обратиться с заявлением о защиты чести, достоинства и деловой репутации и потребовать возмещения морального вреда. В силу ст 152 ГК РФ 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 15:33
Это лучший ответ

Маргарита Алексеевна, в п.1 ч.3 ст.47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники наделены правом на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность, а также на право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Порядок и условия защиты чести и достоинства определены в ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с гражданским законодательством педагогический работник вправе через суд требовать опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, е[b]сли распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.[/b]

Если решение суда не исполнено, то суд может взыскать с нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных ГПК РФ, в доход РФ. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

Если вред чести и достоинству педагогического работника был нанесен в форме клеветы, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 128.1 (клевета) Уголовного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение