Как поделить квартиру между детьми после погашения ипотеки с помощью материнского капитала?

• г. Иркутск

Погасили ипотеку маткапиталом, квартира в собственности супругов вы долях 1/2. Как правильно выделить доли детям?

Можно ли через простой договор дарения части доли 1/4 на каждому ребенку от каждого из родителей?

Ответы на вопрос (1):

ДОли могут быть любыми, но не менее пропорционально МК, деленному на 4 и в соотношении со стоимостью квартиры в целом.

Заключайте соглашение между собой о выделе долей и сдавайте в Росреестр через МФЦ.

Но, так как отчуждение идет не от целой части, а от Ваших долей, хоть Вы и обои в сделке участвуете, то Росреестр, возможно, откажет в сделке, потребует нотариального удостоверения.

Тога обжаловать отказ Росреестр по суду.

В любом случае, к нотариусу успеете отдать и оплатить его услуги.. немалые..