Помощь в подаче заявления в суд по факту избиения.

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной 3-х комн. Квартире со своей дочерью. С мужем мы развелись около 10 лет, и он с нами о не живёт. Бывший муж ранее угрозами заставлял меня сдавать комнату, которая якобы считалась его (в квартире кроме меня и моей дочери прописан быв. муж и его дочь от первого брака, которая никогда не проживала по данному адресу, а живёт со своей матерью.) За квартиру ни он ни его дочь не платят и в ремонтах квартиры не учавствуют. Муж матевирует это тем, что я отказываюсь здавать комнату и поэтому платить он не должен. Раньше он заставлял меня здавать комнату, переодически меня избивая и угрожая-то есть приходил с осмотром и просто бил. К сожалению, я как и все запуганные женщины после побоев сдавалась и шла ему навстречу, побои я с не снимала и в правоохранительные органы не обращалась. Но вот в течении 2-х лет я отказывалась здавать квартиру и все счета оплачивала сама, могу заметить что счета всегда плачу я одна!

Недавно я начала делать ремонт в коридоре и поставила прихожую из коридора и новые обои с ковралином в ту комнату, которую он считает своей. В той комнате находится старая мебель нажитая с ним в браке и он её изпользовал для здачи комнаты. Ему совершенно всё равно что творится в квартире и его жильци постоянно портили сантехнику, а ремонты производила я сама и денег на ремонты он мне вообще никогда не давал. (чеки я сохраняю). Ещё хочу заметить что обе дочери совершеннолетние, а мой бывший муж проживает у своего брата в 3-х км. квартире доставшейся ему от родетелей где брат прописан один. Ну в общем-то это поднаготная моего вопроса, сама суть в том, что мой бывший муж по старой памяти пришёл ко мне домой и избил меня. Он пытался закрыть ту комнату, но в ней стояли вещи из коридора. Его цель была опять заставить меня здавать комнату. Он пытался выкинуть вещи из комнаты, а так как я не давала ему это сделать избил меня. В тот момент он был со своим братом. Бил он меня как раз в той самой комнате, которую считает своей. В этот момент у меня в гостях находилась моя подруга на кухни, как он меня бил она только слышала, т.к. в комнату не заходила и видела лишь только один удар который он нанёс мне на кухне. Естественно после этого инцендента я вызвала полицию и написала заявление. Обратилась в травмапункт со снятием побоев, да и потом ещё долго лечилась-обращалась к терапевту. (все справки и рецепты есть) Участковый посоветовал мне обратится в мировой суд. Я написала заявление, так сказать собственного сочинения (кое-что посмотрела в интернете) и наконец-то получила волшебную бумагу из полиции об отказе уголовного дела, без которой заявление в суд не принимают. В протоколе опроса моего бывшего мужа и его брата естественно было показано что он меня не бил и я якобы чуть ли не сама его ударила кулаком по лицу (чего естественно не было да и вообще я не могу драться с мужиком, который весит на 60 кг. больше меня да и к тому же был одет в толстую дублёнку, а я вообще была в лёгком пеньюаре). При подаче моего заявления у меня состоялся разъяснительный разговор с судьей, на что она мне сказала что такое заявление принять не может, так как нет конкретики и у неё возникают сомнения по поводу этого избиения, ссылаясь на показания моего мужа и его брата. А так же не было конкретики и в уведомлении об отказе от возбуждении уголовного дела, только показания моей подруги и мужа с братом. В общем заковырка не очень мне понятная, почему я не могу подать заявление, справка из травмпункта у меня есть, в медицинской карте тоже есть записи о моём обращении, есть фотографии синяков, даже есть запись диктофона в конце этого скандала. И хотелось бы узнать вообще это дело выйгрышное или уж лучше опять забыть всё и ждать следующего его прихода... я как поняла, если бы он мне сломал руку или нос-то дело бы завели прям в отделении, хотя я обращалась ко врачу по поводу подозрения на сотрясение, так как по голове он меня бил и меня тошнило, а голова кружилась (есть запись в мед. карте, и описание травматологом гематомы на голове). Сейчас прошло уже больше месяца и естественно все побои зажили. Хотя пока я собирала бумаги для суда-синяки ещё держались. Да и если моё дело всё-таки можно завести, посоветуйте мне какого-ни будь не дорогого юриста, так как я инвалид и не работаю, соответственно больших сум денег у меня нет. Буду рада любому совету юриста. Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Заявление частного обвинения необходимо подать мировому судье по месту совершения преступления. Однако написание заявление представляет сложность и мировой суд отказывает в принятии заявления, составленного не верно. Вопрос о виновности лица решается только в судебном заседании. По имеющейся информации могу судить, что обвинение должно быть предъявлено по ст. 116 УК РФ и доказательства у Вас имеются. Обращайтесь, имею судебную практику по решению дел данной категории. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна. Москва.