Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос к юристам по ДТП. Суд вынес решение согласно которому я обязан выплатить истцу 120.

000 р.., так-же соответчиком по данному иску был признан и бывший собственник автомобиля которым я управлял. Дело в том что за месяц до произошедшего ДТП был заключен договор купли-продажи между мной и собственником, но до регистрации в ГАИ дело не дошло. Если не ошибаюсь то вроде-как было некое разъяснение Верховного Суда о том что право собственности не зависит от регистрации в ГАИ, а наступает в момент подписи сторонами договора Купли-продажи и передачи автомобиля от собственника новому владельцу. Исходя из этого могу ли я вывести из ответчиков бывшего собственника авто и взять всю ответственность по выплатам иска исключительно на себя? Это было-бы справедливо поскольку бывший собственик не какого отношения к ДТП не имел.

И ещё один важный момент: О том что прошёл суд мы с бывшим собственником узнали лишь после того как были наложены ограничения по исполнительным листам. Не повесток, не решений суда мы не получали. Мы были в полном неведении о том что над нами проходит суд. Можно-ли сославшись на то что мы не были уведомлены о прохождении суда отменить или признать незаконным данное решение? Или хотя-бы опротестовать сумму заявленную истцом?

вопрос №16849690
прочитан 12 раз

Алексей, если все так, как вы и и указываете, что конечно же нужно обращаться в суд, восстанавливать срок для подачи жалобы и саму апелляционную жалобу-решение должно быть отменено.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть решение, оно у вас на руках?

Не заочное решение вынесено?

Здравствуйте,

Нужно видеть текст решения, чтобы понимать ситуацию по существу.

Если решение заочное - его можно отменить, и можно обжаловать в вышестоящий суд, если оно незаконное.

Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию с всеми документами по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Алексей!

Решение суда у вас есть на руках? Проблему я понял, но необходимо смотреть чем руководствовался суд при вынесении решения с отсутствие обоих ответчиков.

У Вас есть право обжаловать данное решение суда, в том числе в апелляционном порядке с восстановлением пропущенного процессуального срока на его обжалование (ст. 112, ст.ст. 320 - 322 ГПК РФ)

(текст отредактирован 27.01.2020 в 11:26)

Решение или заочное или Вас признали уведомленными по ст. 165.1 ГК РФ. Жалобу подавать обязательно. Пишите в личные сообщения.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X