Как получить пенсию после перемены места жительства и потери трудовой книжки?

• г. Краснодар

Если я поменяю место жительства в другой регион, нужна ли трудовая книжка для начисления пенсии в другом регионе. И что делать, если она утеряна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

После переезда на новое место жительства на территории РФ пенсионеру необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации для перевода своего выплатного дела. Для этого необходимо предоставить заявление установленного образца, которое можно получить непосредственно в отделении ПФР, а также распечатать с официального сайта. К нему прикладываются следующие документы:

1. паспорт заявителя;

2. страховое свидетельство (СНИЛС).

После поступления пенсионного дела в ПФР гражданин сможет получать пенсию по новому адресу регистрации.

Ваша трудовая книжка не потребуется.