Включение гонорара за авторские права в зарплату программиста - корректное решение для бухгалтерии фирмы

• г. Краснодар

Фирма наняла програмиста для написания программы для ЭВМ, заключив срочный трудовой договор. По договору платилась зар плата естественно, но чтобы не возникало вопросов по авторскому праву-за него заплатили отдельный гонорар. Можно ли бухгалтерам включить этот гонорар в зар. плату, будет ли это корректно?

Ответы на вопрос (1):

Анна! В соответствии с абз. 3 п. 39.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 условия, относящиеся к вознаграждению автору за создание и использование служебного произведения, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем.

п.с. Ранее в абз. 2 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" Верховный Суд указал, что такой договор носит гражданско-правовой характер и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Таким образом, Верховный Суд РФ изменил высказанную ранее позицию и указал на возможность согласования условия о порядке выплаты и размере вознаграждения в трудовом договоре.