Беременная на больничном столкнулась с уведомлением об увольнении - как действовать?

• г. Уфа

Нахожусь на больничном по беременности. Пришло уведомлении о сокращении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Работадатель на устный контакт никак не идет. Могу ли я написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор раньше, для того чтоб получить еще и дополнительную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Да, Ваше право обратиться к работодателю с письменным заявлением. Как предусмотрено ст. 180 ТК РФ - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В отделе кадров говорят что уволят меня после закрытия больничного листа (уже через неделю), не дожидаясь 2 х месяцев, как это указано в уведомлении о сокращении. И соответственно никакой компенсации они не выплатят. Правомерно ли увольнять меня без моего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Эльза, если речь идет о сокращении, то работодатель обязан Вам за два месяца вперед выплатит заработную плату - ст.136, 178 и ст.180 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло уведомление об увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Я хочу пойти под сокращение. Подскажите, пожалуйста как правильно подписать уведомление.

Работаю в обособленном подразделении в г.Уфа (головной офис в г.Москва), в данный момент беременна, в апреле выхожу в отпуск по беременности и родам. В мае-июне планируется закрытие обособленного подразделения, в котором я работаю (в г.Уфа помимо моего подразделения есть еще 3 подразделения). Что будет со мной? Обязан ли работодатель перевести меня в другое подразделение или может на уволить в связи с ликвидацией подразделения? Спасибо.

Работал в г.Челябинске руководителем обособленного подразделения. После Нового года попросили написать заявление по собственному в связи с закрытием подразделения. Я отказался. Сейчас прислали уведомление о переводе в г.Саратов. Можно ли добиться сокращения или увольнения в связи с ликвидацией подразделения? В Саратов, естественно, ехать не собираюсь.

Меня зовут Татьяна. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, мне в декабре 2013 года принесли уведомление о том что с 01 марта 2014 года трудовой договор со мной будет расторгнут в связи с ликвидацией обособленного подразделения в нашем городе. Имеют ли они на это право и какие гарантии и компенсации я могу получить? Помогите пожалуйста.

Может ли работодатель оплатить листок по беременности и родам если я уволена в связи с ликвидацией обособленного подразделения и не прошло ещё 6 месяцев или нужно обратиться в соцзащиты?

Работаю в ИП (не на мое имя). Работодатель сообщил, что мое подразделение ликвидируется. Вакансий не предложил, "спасибо за работу", дал 2 недели на отработку, по истечении которых обещал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату.

Попросил написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (пока не писала).

Прислал типовую форму заявления:

ИП (ФИО).

Заявление.

Прошу расторгнуть с ХХ.ХХ.2016 по соглашению сторон заключенный со мной трудовой договор.

ФИО, дата, подпись

В трудовом договоре со мной не оговорено, что в случае сокращения работодатель обязан выплачивать пособия/компенсации.

Правильно ли я понимаю, что работодатель ИП в этом случае не обязан выплачивать никаких пособий/компенсаций за 2 месяца? Если да, то существуют ли на данный момент какие-то рычаги, чтобы эту компенсацию получить?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Меня уведомили об увольнении в связи с ликвидацией предприятия (через положенные два месяца я все еще буду на больничном). Могу ли я написать заявление на досрочное увольнение по ликвидации не дожидаясь двух месяцев и получить дополнительную компенсацию из расчета среднего заработка до момента истечения двухмесячного срока и выходное пособие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписываю 3.06.2016 г. уведомление о сокращении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Договор будет расторгнут 3.08.2016 г. В ОК было сказано что оплата за июнь и июль будет производиться как простой, т.к магазин закрыт. Прошу Вас разъяснить почему оплата будет производиться как простой?

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

В суде идет трудовой спор о восстановлении на работе. Работника не предупредили о ликвидации и пришили увольнение за прогул и по этой статье уволили. Хотя само обособленное подразделение было ликвидировано, имеется документ из налоговой да и Ответчик этого уже не скрывает.

Работник уволен без соблюдения правил ТК о ликвидации обособленного подразделения. Мы хотим чтобы работника восстановили и провели увольнение по правилам, связанным с ликвидацией обособленного подразделения.

На основании каких статей должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения?

Как должен быть уволен работник при ликвидации обособленного подразделения? Что требовать для (при) востановлении его на работе и увольнении по правилам ликвидации обособленного подразделени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение