Беременная на больничном столкнулась с уведомлением об увольнении - как действовать?

• г. Уфа

Нахожусь на больничном по беременности. Пришло уведомлении о сокращении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Работадатель на устный контакт никак не идет. Могу ли я написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор раньше, для того чтоб получить еще и дополнительную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Да, Ваше право обратиться к работодателю с письменным заявлением. Как предусмотрено ст. 180 ТК РФ - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В отделе кадров говорят что уволят меня после закрытия больничного листа (уже через неделю), не дожидаясь 2 х месяцев, как это указано в уведомлении о сокращении. И соответственно никакой компенсации они не выплатят. Правомерно ли увольнять меня без моего согласия.

Эльза, если речь идет о сокращении, то работодатель обязан Вам за два месяца вперед выплатит заработную плату - ст.136, 178 и ст.180 Трудового кодекса РФ.