Как подарить мужу коммерческое помещение и продать его от его имени, чтобы сэкономить на налогах?

• г. Краснодар

Приобрела в период брака коммерческое помещение значительно ниже кадастровой (0,25 %) от с целью перепродажи Кадастровая стоимость в два раза выше рыночной. Могу я подарить мужу имеющему статус ИП это помещение и от его имени продать это помещени е чтобы съэкономить на налогах (у мужа упрощенка 6%

Ответы на вопрос (5):

Да, можно так сделать.

В случае продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, ИП включает такой доход в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения и уплачивает с него 6% в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

В случае применения объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» есть нюанс, связанный с учетом расходов по используемому в деятельности предпринимателя имуществу, и зависит он от того, используется ли приобретенное имущество как товар или позиционируется как основное средство.

Если суть деятельности предпринимателя — покупка и дальнейшая продажа недвижимости или автомобилей, то такое имущество с точки зрения НК РФ является товаром. Это означает, что в соответствии со ст. 346.17 НК РФ расходы по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются в момент их продажи. Амортизации имущества в данном случае не происходит.

Подарить Вы конечно можете, и он как ИП может попробовать учесть продажу как доход от вида деятельности, но необходимо учитывать, что налоговая не всегда подобные действия принимает а по сути и не должны пропускать, и самое главное при подобном налогообложении Вы теряете право на применение стандартного налогового вычета.