Мой друг оштрафован за нарушение ПДД, но я получил уведомление на свое имя

• г. Липецк

На мою подругу агентство по взысканию задолженности подал в суд о взыскани задолженности по кредитному договору по месту нахождения истца. О том, что был суд, она узнала только от приставов. Письма о передаче долга не было, так же как и письма, что был суд. Как теперь направить письмо в суд, чтобы пересмотрели дело по месту нахождения ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, видимо был вынесен судебный приказ. Его нужно отменить, и соответственно закроется исполнительное производство у приставов.

Подруге надо подавать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ, дело о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова сторон (хотя суд и должен бы направить его копию должнику). Судебный приказ может быть отменен, если на него поступят возражения (ст. 129 ГПК РФ), суд разъяснит взыскателю право обратиться в суд по общим правилам искового производства, где можно будет представить свои доводы, в т.ч., возможно, и о пропуске срока давности. Однако, следует иметь в виду, что вместе с возражениями на судебный приказ необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (10 дней с момента получения приказа). Мотивировать данное ходатайство можно несвоевременным уведомлением о вынесении приказа (получая в суде копию приказа, в отметке о получении проставляете реальную дату и от нее начнется исчисление 10-дневного срока на подачу возражений).