Долговая расписка без подписи заимодавца - перспективы возврата и необходимые действия заимодавца

• г. Санкт-Петербург

Долговая расписка должным образом составлена в июне 2010 года. Под ней стоит подпись должника. Подписей заимодавца и свидетелей нет. Согласно расписке должник обязался вернуть долг в июне 2011 года, но не вернул так как заимодавец не требовал возврата до сего дня. В марте 2014 года была приписка на расписке о том, она продлена до первого требования кредитора. В феврале 2018 года часть долга была возвращена. На расписке сделана запись о том, что остаток такой-то и он продлен на неопределенное время до первого требования кредитора.

Какую судебную или иную перспективу имеет этот документ в случае возникновения сложностей с возвратом? Как лучше осуществить возврат? Какие шаги нужно предпринять (письменные уведомления, составление каких-то документов и т.д.) для положительного для заимодавца исхода дела?

Ответы на вопрос (6):

Хорошие шансы, т.к. должник подтверждал наличие долга. Надо направить ему претензию, в случае отказа - подавать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга.

С уважением.

Для начала надо направить должнику письменное требование.

Валерий, срок сиковой давности составляет 3 года. Поэтому вне зависисомти от указания на неопределенность даты поступления требования о возврате долга, вы ограничены трехлетним сроком. Именно в этот период вы должны обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Досудебный претензионный порядок вы обязаны соблюсти, поэтому перед подачей иска направьте претензию с требованием о возврате долга должнику, заказным письмом с описью вложения. Что касается перспективы удовлетворения судом вашего требования - шансы очень высоки. Удачи вам. С уважением, Елена.

Частичная оплата есть автоматическое подтверждение долга должником. Что даёт возможность обратиться в суд.

Но сначала необходимо направить должнику претензию о возврате денежных средств.

Либо отправить по почте (заказное письмо с увеличением о вручении и описью вложения), либо лично с отметкой должника в получении на втором экземпляре. Но почта надёжнее.

Валерий, шансы вернуть деньги достаточно хорошие. Для начала обратитесь к должнику с письменным требованием возврата долга, в случае отказа - обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа. Всего вам доброго!

Добрый день! Обращайтесь в суд, потом уже к приставу, и если у должника что то есть, то он будет вынужден вернуть долг. Понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь.