Работодатель ставит собрания в выходные дни, законно ли это?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Это считается тогда работой в выходные дни. Разрешается по письменному согласию работника и оплачивается в двойном размере.

С уважением.

Виктория, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Проведение собраний коллектива регламентируется «Правилами внутреннего трудового распорядка», которые принимаются коллективом, утверждаются приказом руководителя и вывешиваются на всеобщее обозрение в доступном месте. С редакцией этих «Правил» знакомят всех сотрудников под роспись.

Кроме того, время проведения и регламент проведения собраний может быть предусмотрен и «Коллективным договором» (договор между работниками и работодателем в лице их представителей), если он заключался на предприятии.

1.В случае, если это не рабочее собрание — можно не ходить (ст.57, 189 ТК РФ).

2.В случае, если это работа — должно оплачиваться (ст.136 ТК РФ)