Может ли ребенок-пенсионер самостоятельно получать выплаты от потери кормильца?

• г. Белорецк

Я получаю пенсия на ребёнка по потере кормильца, сейчас ему 15 лет и он сам хочет перевести пенсию себе на картту и самому получать деньги имеет ли с юридической точки он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, имеет право, Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Пенсия - это иной доход. По достижении 14 лет ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, вправе самостоятельно ее получать. И можете выбрать способ: почтовым переводом или на лицевой счет в банке.