Мой отец является собственником дома, но на дом нет паспорта, может ли отец выписать пасынка, который пьёт.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Ему свидетельство на собственность нужно или выписка из ЕГРН. Пусть иск подает о выселении и снятии с регистрации.

С уважением.

Выписать человека из квартиры без его согласия только через суд.

Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.

Наталия, добрый день.

Да, безусловно может. Необходимо грамотно составить иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Однако, следует детально отнестись к формированию пакета документов и наличию правовых оснований для снятия с регистрационного учета.