Возбуждено дело по 159. ч 1 - 19 потерпевших получили выплаты, но один готовит гражданский иск в 5000₽ - адвокат рассказывает, что ожидать в суде и стоит ли дополнительно выплачив

• г. Екатеринбург

Возбуждено дело по 159. ч 1

19 потерпевших на общую сумму 89.000₽

Всем потерпевшим до суда выплатил ущерб, но один из потерпевших готовит гражданский иск в суд в 5000 рублей. Ранее подозреваемому был две штраф по решению суда за аналогичную статью. На что рассчитывать в суде? И стоит ли потерпевшему ещё до суда ещё дополнительно заплатить 5000 руб для того, что бы он не подавал иск в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У потерпевших будет право потребовать взыскания полной суммы ущерба. Если Вы оплатите часть ущерба, это не лишает потерпевших обратиться в суд с иском для взыскания остатка.

Добрый день! С одной стороны: лучше данную ситуацию решить в формате досудебного урегулирования споров, с другой стороны--осужденный создаёт прецедент, по которому все оставшиеся потерпевшие возможно захотят получить дополнительные денежные средства с осужденного.