Как получить больничный на ребенка, если я не родной отец, но являюсь законным отцом в удостоверении многодетной семьи (Республика Беларусь)?

• г. Барановичи

Могут ли я взять больничный на ребенка если я не родной отец, но состою в законных отношениях с ихняй мамой и в удостоверением многодетной семьи записан как отец? (Республика Беларусь)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит прямых указаний по данному вопросу. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, в случаях осуществления ими ухода за больным членом семьи.

Следовательно, работник, приходящийся ребенку отчимом, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, в связи с осуществлением ухода за больным ребенком, который является его пасынком, т.е. членом его семьи.