Обман при покупке квартиры - можно ли расторгнуть сделку?

• г. Санкт-Петербург

Л, Была квартира собственником был отец, он живёт на Украине уже давно квартира в России.

Написал на мать доверенность, что она может ее продать и пользоваться средствами вырученными и т.п.

Она ее решила продать мне, но на ней был долг а именно на квартире этой где отец собственник. Управляющая компания не давала выписку из фин. лиц. счёта нивкакую

Пока не подпишем соглашение.

Купила квартиру подписала трехстороннее соглашение, что долги беру на себя. И сейчас до меня дошло зачем я это сделала?! Не зная законодательства на тот момент они воспользовались этим! Я могу расторгнуть это соглашение? Ведь эта сделка мне не в выгоду. Я могла купить кв эту и просто открыть новый лиц счёт без перехода долга она ведь на кв! А они утверждали что на человеке и при переходе прав долг перейдет мне!

Вообщем обманули что теперь я могу сделать?!

Как то аннулировать этот догов я могу? Признать сделку недействительной? Или ещё что то?

Я уже вступила в собственность в ЕГРН собственник я.

Ответы на вопрос (2):

Долг за собственником квартиры, а не за квартирой, это прописано в ГК и ЖК РФ. Возможно есть варианты уменьшить долг, для это Вам надо внимательно изучить подписанное Соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу на очную консультацию с целью правового анализа данного соглашения, пишите в личные сообщения юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Была квартира собственником был отец, он живёт на Украине уже давно квартира в России.

Написал на мать доверенность, что она может ее продать и пользоваться средствами вырученными и т.п.

Она ее решила продать мне, но на ней был долг а именно на квартире этой где отец собственник.

Управляющая компания не давала выписку из фин. лиц. счёта нивкакую

Пока не подпишем соглашение.

Купила квартиру подписала трехстороннее соглашение, что долги беру на себя. И сейчас до меня дошло зачем я это сделала?! Не зная законодательства на тот момент они воспользовались этим! Я могу расторгнуть это соглашение? Ведь эта сделка мне не в выгоду. Я могла купить кв эту и просто открыть новый лиц счёт без перехода долга она ведь на кв! А они утверждали что на человеке и при переходе прав долг перейдет мне!

Вообщем обманули что теперь я могу сделать?!

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Мать оформила фиктивную сделку с участием материнского капитала, якобы купив квартиру. Выделила в этой квартире доли всем членам семьи. В квартире остался проживать бывший собственник, не оплачивая при этом долг по ку, соответственно как собственнику 1/4 доли долги пришли на меня и всех остальных членов семьи. Бывший собственник проживающий в квартире отказался платить долг, мать тоже. Я написала заявление в полицию о их мошеннической сделке. Пока идут разбирательства. Если сделку признают машеннической, что будет с квартирой, и спишут ли с меня долг в том случае если квартиру вернут бывшему собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Антон, и у меня такой вопрос: з года назад купил долю в квартире. В 2009 году. Покупал долю по договору дарения. На момент сделки в квартире (это была отдельная квартира, просто продавалась доля) был долг по квартплате. После того как я купил долю и прописался в квартиру, на квартиру стали приходить квитанции с другим лицевым счетом. Съездил в ЖЭК (2012 год), а плачу я и сосед регулярно, мне сообщили что на квартире долг в 20 000 рублей. Стал разбираться. Оказалось что этот долг еще за 2008-2009 год, когда меня и в помине не было в этой квартире. Сейчас хотим через суд определять право пользования, но в ЖЭКЕ мне сказали, что квитанции не разделят пока не будет погашен долг. Вопрос: Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на определение права пользования жилым помещением, могу ли я в этом иске так же написать и о разделении долга по квартплате, чтоб этот долг перешел на соседа, а ЖЭК не препятствовал мне разделить квитанции на квартиру. Реально ли это, и действительно ли этот долг принадлежит соседу, ведь покупал то я по дарению. Если нельзя, то возможно ли тогда этот долг разделить по полам.

P.S. Когда я покупал долю в этой квартире, то собственником всей квартиры был мой сосед. Ему просто нужны были деньги и он продал долю. Чей это теперь долг и как его делить?

Я была собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Другие собственники - отец, мать и супруг. Квартиру мы продали 2 года назад, на вырученные деньги купили уже трёхкомнатную, добавив при этом материнский капитал. По документам собственник новой квартиры один супруг. Для детей мы дали нотариальное обязательство выделить доли. У меня долей нет. Сейчас я подала на банкротство. Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже двухкомнатной квартиры, где у меня была доля? Сделка была цепочкой. Мы улучшили сейчас жилищные условия, это клипс венное жильё. Как избежать проблем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение