Как оформление дохода в налоговой может повлиять на индексацию пенсии свекрови при переезде за границу?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь уезжает на ПМЖ за границу из С-Петербурга. Российское гражданство у нее остается. Свою квартиру она хочет сдать в аренду и оформить доход в налоговой, как самозанятый предприниматель. Т.е в размере 4%. Будет ли ей индексироваться пенсия или дополнительный доход и статус самозанятого лишат ее индексации с момента оформления.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность в качестве самозанятого не предполагает уплату взносов в ПФР, платятся только 4% в налоговую. Пенсионный фонд признает граждан работающими только на основании сведений об уплате взносов. Поэтому самозанятые не считаются работающими гражданами, если только сами в добровольном порядке не будут уплачивать взносы в ПФР на пенсионное обеспечение.