Я офицер контракт заканчивается в июне 2020 года могу ли я заключить контракт на 1 год?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В настоящее время законодательство позволяет это сделать. Так, в соответствии с п. «а» ч. 5 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, являющимся гражданином, на срок - один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). Таким образом, Вы можете заключить контракт на один год.

Но стоит помнить следующее. Во-первых, кадровые службы воинских частей очень не охотно идут на заключение «годового контракта», так как это создает дополнительную нагрузку на кадровиков и создает трудности при комплектации части офицерскими кадрами в целом. А во-вторых, скорее всего в ближайшее время в законодательство будут введены изменения, которым запретят офицерам и прапорщикам заключать контракты сроком на 1 год. Это делается в рамках экономии бюджетных средств, направляемых на содержание военнослужащих.